Кабмин принял важное решение касательно зарплат педагогов

В 2024 году в госбюджете Украины заложено двухэтапное повышение минимальной зарплаты. В Кабмине решили, что будет с окладами педагогических сотрудников, пишет oblikbudget.com.ua.

Кабмин на 2024 год приостановил действие своего постановления от 2019 года относительно оплаты труда педагогическим, научно-педагогическим, научным сотрудникам в образовательных учреждениях страны.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук поделился, что Минобразования совместно с заинтересованными министерствами поручило провести на протяжении следующего года комплексный пересмотр системы оплаты труда педагогам и научным сотрудникам.

Также поручено пересмотреть системы надбавок, доплат и других выплат с целью обеспечения прозрачности, предусмотрительности и справедливости формирования размеров заработных плат таким сотрудникам в пределах имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов.

В постановлении правительства №822 было запланировано, что с 1 января 2023 года ставка заработной платы педагогов должна составлять 4 размера прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Кроме этого, руководители заведений, учреждений образования и науки получали согласно этому постановлению право на повышенные должностные оклады:

  • Педагоги с педагогическим званием - 10-15%;
  • За работу в ответственных типах учебных заведений - 5-30%;
  • Руководителям секций, кружков, студий, за управление образцовыми коллективами, за введение авторских программ, за подготовку учеников к конкурсам и олимпиадам и прочее - 10%.

Также педагогам давали доплаты в случае выполнения обязанностей временно отсутствующих сотрудников, при совмещении должностей, за увеличение объема выполненных работ — до 50% должностного оклада, тарифной ставки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, как вырастут средние зарплаты в Украине.

Также мы писали, что за неявку в военкомат можно остаться без денег.

Напоминаем, что в Раде поделились, как вырастут зарплаты чиновников в 2024 году.