В Украине планируют создать электронный кабинет военнообязанного

В соответствии с законопроектом об изменениях в мобилизации в нашем государстве планируется ввести электронную постановку на военный учет граждан, об этом < a i=3>сообщает РБК.

В случае принятия этих изменений каждое лицо будет обязано зарегистрироваться в Электронном кабинете призывника. В этот кабинет будут посылаться повестки, которые нельзя игнорировать.

А именно, в Электронном кабинете призывника лицо самостоятельно будет указывать свой электронный адрес и номер телефона. Как пояснила специалист, в Украине номер телефона и электронный адрес не привязываются к паспортным данным, поэтому за достоверность информации лицо будет нести ответственность лично.

Весь процесс будет происходить по аналогии электронного суда, когда на электронный адрес адвоката приходят решения суда. При этом если письмо попадет в спам почтового ящика, за это ответственность будет нести призывник.

По замыслу авторов проекта изменений в закон о мобилизации такие фразы владельцев электронного кабинета как: "я не видел", "не заходил в электронный кабинет" или "не читал почту", так как теперь лицо должно предоставить действующую информацию, а именно электронный адрес и номер телефона. А значит, будет считаться, что лицо было должным образом уведомлено, подчеркнула специалист.

¦Предоставляем, стало известно, что законопроект об изменениях в мобилизации доработают.

Ранее портал "Стена" писал, что всех мужчин хотят заново идентифицировать в ТЦК.

А также уже сообщалось, что одна из самых жестоких норм проекта закона о мобилизации оказалась "мертвой".