В Украине есть возможность платить меньше налогов без использования недобросовестных схем и выплат заработных плат в конверте, о чем рассказывают Факты ICTV.

Итак, речь идет о налоговой социальной льготе - это сумма, которую вычитают из заработной платы рабочего при начислении НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Однако на льготу могут рассчитывать только люди с небольшим доходом.
Налоговую соцльготу можно применить, если месячный доход человека не превышает прожиточный минимум (в 2023 году он составляет 2 589 грн) умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 гривен. В текущем году размер дохода не должен превышать 3 760 грн, тогда вам будет начислена налоговая социальная льгота.

Каждый работник, размер доходов которого не превышает 3760 гривен, имеет право на применение общей налоговой социальной льготы, размер которой составляет 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Пример: В 2023 году базовая льгота составляет: 2684 грн х 50% = 1 342 грн.

Расчет: 3 760 грн (заработная плата) – 1 342 грн (НСП) = 2 418 грн – именно с этой суммы будет удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Для применения налоговой социальной льготы необходимо подать своему работодателю заявление о её получении. К заявлению также прилагаются подтверждающие документы, что вы можете ее получить. Если вы работаете в нескольких учреждения, то такое заявление можно подать только одному работодателю на ваш выбор. Ваша социальная льгота начнет действовать со дня получения работодателем заявления.

Когда нельзя применять налоговую социальную льготу:

  • соцльгота не применяется к другим видам дохода, кроме зарплаты;
  • льгота не применяется, если человек в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещного) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих выплачиваемых из бюджета;
  • налоговая льгота не применяется в отношении дохода самозанятого лица от предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности.

Поэтому к зарплате рабочего можно применить один из трех видов налоговых социальных льгот:

100% (в 2023 году –1 342 грн);
150% (в 2023 году – 2 013 грн);
200% (в 2023 году – 2 684 грн).
На 100% льготы могут рассчитывать все работники, размер зарплаты которых не превышает 3 760 гривен.

Сотрудники, имеющие двоих или более детей, получают право на повышенные социальные льготы 150% и 200%.

Если на иждивении человека двое и более детей до 18 лет, то предельный размер дохода для применения налоговой социальной льготы в 2023 году составляет:

2 детей: 3 760 х 2 = 7 520 грн
3 детей: 3 760 х 3 = 11 280 грн
4 детей: 3 760 х 4 = 15 040 грн
5 детей: 3 760 х 5 = 18 800 грн.
Это значит, если ваша зарплата составляет не более 7520 и вы имеете на удержании двоих детей, то вы можете рассчитывать на налоговую социальную льготу.

Получить налоговую социальную льготу в 150% могут:

  • одинокие мать или отец, вдова или вдовец, опекун, попечитель — в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;
  • человек, удерживающий ребенка с инвалидностью — в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет;
  • люди, отнесенные, согласно закону, к первой или второй категории лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, в частности, награжденные грамотами Президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;
    учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы, адъюнкты;
  • лица с инвалидностью I или II группы, в том числе с детства. Однако это не касается лиц с инвалидностью I и II группы среди участников боевых действий во время Второй мировой войны или лиц, работавших в то время в тылу;
  • лица, которым присуждена пожизненная стипендия как гражданам, подвергшимся преследованиям за правозащитную деятельность, в том числе журналисты;
  • участники боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на который распространяется действие Закона Украины.

Получить социальную льготу в размере 200% могут Герои Украины, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда или полные кавалеры ордена Славы или ордена Трудовой Славы. Также граждане, награжденные четырьмя и более медалями за отвагу;
участники боевых действий во время Второй мировой войны или лица, работавшие в то время в тылу, люди с инвалидностью I и II группы. Также на льготу могут расчитывать бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные репрессированными или реабилитированными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что собрана информация, какие изменения ждут украинцев с 1 января 2024 года.

Также мы писали, что в 2024 году украинцам готовят сразу 3 новых налога.

Напоминаем, что озвучены размеры налога на недвижимость в 2024 году.