Обязанность регулярно проходить физическую идентификацию в АО "Ощадбанк" был установлен для лиц, получивших статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) до 24 февраля 2022 года в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 года № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам".

В течение периода действия карантинных ограничений с 12 марта 2020 по 1 июля 2023 такая идентификация не проводилась.

Согласно распоряжению Правительства от 8 августа 2023 года № 837 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 года № 1596 и от 5 ноября 2014 года № 637" установлено, что в 2024 году лица, принадлежащие к категории ВПЛ должны вновь подтвердить свою идентификацию в АО "Сбербанк" или в органах Пенсионного фонда Украины для получения социальных выплат.

Идентификацию можно осуществить следующими способами:

  1. Лично – обратиться в любое отделение АО "Сбербанк" или сервисного центра Пенсионного фонда с паспортом гражданина Украины.

  2. Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Действие.Подпись" ("Действие ID"), созданного с помощью мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.

  3. Через видеоконференцсвязь в территориальном органе Пенсионного фонда Украины в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 20 ноября 2023 года № 49-2, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05 декабря 2023 года под №2111/41

  4. В дипломатическом учреждении Украины за границей получить документ, подтверждающий жизнь физического лица, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. Оригинал документа вместе с заявлением о прохождении идентификации можно отправить по почте или по электронной почте через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины с использованием квалифицированной электронной подписи.

Портал "Стена" писал о том, что кому из ВПЛ перестанут платить пособие.

Напоминаем, как трудоустроиться ВПЛ и найти жилье.