Работодатели 1 декабря 2023 должны были подать списки военнообязанных работников, которые у них работают согласно постановлению КМУ №1487. Однако, как стало известно, не все работодатели выполнили предписание этого постановления, несмотря на штрафы, которые за предусмотренные за нарушение пишет tehnofan.com.ua.

Кроме того, работодатели при принятии на работу должны требовать от работника военно-учетного документа и сообщать о приеме такого работника ТЦК. Так же происходит и при увольнении — работодатель должен сообщить об этом соответствующему органу ТЦК.

Но не только работодатели должны вести учет военнообязанных лиц. В начале 2024 года будет запущен электронный реестр "Оберіг". Эта система будет синхронизирована со всеми госреестрами и налоговой службой.

Это означает, что ТЦК будут через интернет иметь возможность видеть все данные по тому или иному лицу, в частности: где работает мужчина, как платит налоги и состоит ли он на военном учете.

Поэтому работодатели, которые не подали списки военнообязанных мужчин или приняли его на работу без военно-учетных документов, будут нести ответственность в виде штрафных санкций размером от 51000 до 85000 тысяч гривен за каждое лицо.

Напомним, в ВРУ предупредили о возможной задержке зарплат и пенсий.

Ранее портал "Стена" писал, кто еще сможет раздавать повестки гражданам.

К тому же уже сообщалось, что украинцам, работающим под обстрелами, повысят зарплаты.