Кабинет министров утвердил новый порядок, определяющий механизм выплаты жилищных субсидий и льгот гражданам. Согласно сообщению РБК-Украина, постановление № 1404 от 29 декабря 2023 года это предусматривает.

Согласно этому документу, Минсоцполитики является главным распорядителем бюджетных средств. Пенсионный фонд Украины является ответственным исполнителем бюджетной программы и распорядителем бюджетных средств на более низком уровне.

Бюджетные ассигнования направлены на несколько направлений:

  1. Выплата жилищных субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа (жилищная субсидия).

  2. Выплата гражданам льгот для оплаты жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа.

  3. Выплата гражданам дополнительной поддержки для приобретения твердого печного бытового топлива.

Согласно документу, Пенсионный фонд перечисляет бюджетные средства для выплаты жилищных субсидий получателям:

  • На счета, открытые в уполномоченных банках, перечисляются до 5 числа в следующем месяце после начисления жилищных субсидий.

  • Через выплатные объекты (организацию, осуществляющую выплату и доставку пенсий и денежной помощи, такую ​​как "Укрпочта"), перечисляются до 25 числа следующего месяца после начисления жилищных субсидий согласно графику выплаты пенсий и денежной помощи получателям.

В государственном бюджете на 2024 год выделено 49,9 млрд. гривен на жилищные субсидии, что на 12,0 млрд. гривен больше, чем в текущем году, или на 32%. Прогнозируется, что эти субсидии получат 3,2 млн. домохозяйств.

Также Кабинет министров утвердил постановление о реализации экспериментального проекта в течение отопительного сезона 2023-2024 годов. Этот проект предусматривает оказание дополнительной поддержки населению для покупки твердого печного бытового топлива. Льготники смогут получить 13,6 тысячи гривен, а субсидианты - 16,2 тысячи гривен. Частично средства на данную программу предоставляют международные организации.

Напомним, украинцам сообщили как депозит повлияет на выплату субсидии.

Ранее портал "Стена" писал, что в ПФУ сделали разъяснения относительно субсидий.

А также ранее сообщалось, на какую величину жилья можно оформить субсидию.