С 1 января для выхода на пенсию украинцу нужно проработать на один год больше, чем было в 2023 году, об этом говорится в тексте закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Итак, чтобы в наступившем году выйти на пенсию в 60 лет, необходимо иметь 31 год стажа. Право на назначение пенсии по возрасту имеют:

  • 60 лет – при наличии не менее 31 года страхового стажа,
  • 63 года – при наличии не менее 21 года страхового стажа,
  • 65 лет – при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

В то же время, согласно пенсионной реформе 2011 года страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию, постепенно увеличивается. С 2028 года это будет 35 лет.

"Лица, достигшие возраста 60 лет 2024 года, имеют право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 31 года. Стаж постепенно увеличивается по условиям пенсионной реформы", — отмечается в сообщении.

Напомним, что индексация пенсий состоится в марте 2024 года без опозданий, а пенсии и зарплаты учителей и врачей в текущем году так же будут выплачиваться вовремя - пообещали в правительстве. При эттом, перерасчет пенсий пройдет в три этапа: в январе, марте и июле:

  • в январе 2024 выплаты повысят тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию;
  • в январе и июле 2024 - пересчитают пенсию тем, кто получает минимальную пенсию в 65 лет с полным страховым стажем, то есть, это мужчины, имеющие 35 лет стажа, и женщины со стажем 30 лет;
  • в марте 2024 - пенсии повысят всем, чьи пенсии должны индексировать по плану, с 1 марта планируется провести новую индексацию.

Также в наступившем году в Украине планируют запустить пенсионную реформу. Ее задача - повысить уровень выплат (до 30-50% средней зарплаты), а также сравнить старые и новые пенсии.

  • минимальную пенсию планируют повысить вместе с ростом прожиточного минимума - с 1 января 2024 года она будет составлять 2361 грн;
  • максимальную пенсию также ждет повышение - так как эти выплаты выплачиваются в десятикратном размере, то она будет на уровне 23 610 грн;
  • средняя пенсия в Украине в 2024 году составит до 6 тыс. грн, сейчас она составляет 5 311 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как должна измениться пенсия в связи с повышением минимальной зарплаты.

Также мы рассказывали, что назван размер социальных выплат в 2024 году.

Наши журналисты писали, что опубликованы данные, какие выплаты на детей будут в 2024 году.

Напоминаем, что украинцы имеют право на налоговую льготу на детей.