Украинцев хотят обязать платить только банковской картой

С 1 января 2024 года вступила в силу новая норма постановления правительства, которая направлена на продвижение безналичных расчетов. Детали прописаны в постановлении Кабмина №894 от 29 июля 2022 года.

Розничных торговцев обязали устанавливать POS-терминалы для безналичных расчетов. Теперь POS-терминалы обязательно должны будут использоваться торговцами, которые осуществляют хозяйственную деятельность в населенных пунктах с населением от 5 до 25 тыс. человек.

Безналичный расчет должен быть за проданные товары или услуги. То же самое касается и продукции, которая реализуется дистанционно.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность:

  • штраф для ФЛП или должностного лица предприятия в размере от 1700 до 3400 грн,
  • в случае повторного нарушения на протяжении года – штраф от 8500 до 17000 грн.

Торговцы должны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов, в том числе с использованием электронных платежных средств, платежных приложений или платежных устройств.

Примечательно, что до 2026 г. POS-терминалы будут обязаны установить все торговцы, в том числе продавцы на рынках.

В Нацбанке Украины поделились, что сумма безналичных операций с использованием платежных карт, эмитированных украинскими банками, в Украине и за ее пределами в III квартале 2023 года составила 1 трлн 407,1 млрд гривен, из них безналичные — на 890,8 млрд гривен

Доля безналичных операций по сумме находится на уровне 63,3% от общей суммы операций с платежными картами.

Больше всего операций с использованием карточек по сумме приходилось на расчеты в торговой сети - 47,0% на сумму 419,2 млрд гривен.

Переводы с карты на карту в ІІІ квартале 2023 года составили треть по сумме (31,3%). Оплата товаров и услуг в интернете -14,5%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в monobank сделали заявление касательно налогов за переводы с карты на карту.

Также мы писали, что в Украине хотят переписать налоги на зарплаты.

Напоминаем, что налоговая получит доступ к счетам украинцев.