Согласно информации вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук в интервью телеканалу "Интер", идею прекращения выплат для двух миллионов переселенцев не поддерживают президент и премьер-министр. Однако с февраля большинство переселенцев останется без государственной помощи, пишет gsminfo.com.ua.

Сейчас правительство ожидает нового постановления Минсоцполитики. Проблема в том, что дефицит государственного бюджета не позволяет сохранить расходы без поддержки международных партнеров. Ведутся переговоры, направленные на убеждение партнеров не сокращать объем помощи. Предстоящая выплата денежной помощи будет полностью зависеть от решений международных партнеров.

Следует отметить, что переселенцы получают помощь, если они покинули временно оккупированные территории или области, где продолжаются боевые действия. Размер денежной помощи составляет две тысячи гривен на взрослого и три тысячи гривен на ребенка, предоставляя его на каждого члена семьи.

Даже при небольшой сумме государственных выплат это помогает украинцам, которые были вынуждены покинуть свои дома, удовлетворять основные потребности в других городах.

Следует отметить, что постановление о выплатах действует до 1 февраля 2024 года. Это не означает их полную отмену, а только прекращение для многих категорий лиц.

Раньше выплаты прекратили для тех, кто совершал значительные покупки, имел более ста тысяч гривен на депозите или имел собственное жилье в относительно безопасных населенных пунктах.

Кроме денежной помощи от правительства Украины, многие семьи переселенцев могут ожидать помощи от ООН в форме денег или продуктовых и гигиенических наборов от волонтерских организаций или Продовольственной программы ООН.

Напомним, названы причины, почему ВПЛ больше не смогут получать выплаты.

Раньше "Стена" писала, что Кабмин раскрыл детали по выплате ВПЛ в 2024 году.

А также ранее сообщалось о том, что ВПЛ будет платиться гораздо больше.