Украинцам начали выплачивать зимнюю помощь

Правительство утвердило решение, которое существенно повысит помощь на приобретение твердого печного топлива для тех, кто нуждается в этой поддержке. Данная информация была размещена на сайте Правительственного портала.

По состоянию на 7 ноября порядка 1.3 миллионов украинских домохозяйств получают жилищную субсидию, из которых свыше 200 тысяч уже получили субсидию на твердое топливо, еще 1.2 миллионов семей получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, из которых более 100 тысяч семей тоже получили льготу на твердое топливо.

Согласно утвержденному решению нормативы для отопления жилищного помещения на отопительный сезон 2023-2024 г. увеличатся в среднем в 4 раза и будут составлять:

- для предоставления льгот на уголь – 1.87 т, на дрова – 6.22 т.;

- предоставление субсидии на уголь – 2.23 т, на дрова – 7,41 т.

Кроме того решение Правительства учитывает увеличение рыночных цен на уголь и древесину, что отмечалась в последние годы. Таким образом граждане, которые получают жилищно-коммунальные субсидии и льготы на эти виды топлива, получат помощь, которая поможет покрыть большую часть расходов домохозяйств на приобретение этих видов топлива.

Все это значит, что размер финансовой помощи для украинцев, которые пользуются для отопления углем или дровам, вырастет в несколько раз.

Недавно мы рассказывали, что Кабмин принял новые даты и порядок, как будут платить субсидии и соцпомощь.

Также "Стена" сообщала, кому из ВПЛ больше не будут выплачивать помощь.

Еще мы писали, что в Украине началась выдача новой гуманитарной помощи.