Из-за массированных обстрелов 2 января по состоянию на 3 января 2024 года в разных регионах в Украине была сложная энергетическая ситуация. Более 250 потребителей в Киевской области и часть абонентов в центре Харькова оставались без газоснабжения, сообщает Минэнерго.

В Киевской области из - за массированной атаки для безопасной ликвидации ее последствий были отключены газовые сети более 250 потребителей в трех многоэтажных домах города Вишневое . За последнее время более 180 абонентов уже получили газ.

В Харьковской области оборудование оператора газораспределительных сетей получило повреждения, что привело к отключению газоснабжения на четырех улицах города. К настоящему времени газовая поставка была возобновлена ​​для 120 клиентов.

Также за минувшие сутки энергетики смогли восстановить свет для более 4 тысяч потребителей в Циркуновской общине, которая стала жертвой обстрелов.

По всему региону было около 16 тысяч точек без электроснабжения. После ракетного удара по Харькову, один девятиэтажный дом, в котором проживает более 100 человек, также остался без света.

В Донецкой области произошло отключение электроэнергии в 25 населенных пунктах, однако более 10 тысяч потребителей получили возможность пользоваться электричеством снова.

В Запорожской области из-за проблем с воздушными линиями 150 кВ было отключено 7 линий электропередачи. Это привело к отсутствию электричества в 63 населенных пунктах.

В Николаевской области было зафиксировано отключение электроснабжения в 2 населенных пунктах, но все потребители получили возможность пользоваться электричеством.

В Сумской области 57 населённых пунктов оставались без электроснабжения.

Черниговская область также испытала проблемы с электроснабжением из-за технических неполадок. Из 9 населенных пунктов, отключенных, 14 приграничных городков продолжают находиться без света.

Напомним, перед Новым годом энергетики сделали предупреждение по 10 областям Украины.

Ранее портал "Стена" писал, что энергетики предупредили, где и по каким причинам будут отключения света.

К слову, в Украине началось отключение света, перечень областей.