Всех работников энергетических компаний по поручению Министерства энергетики Украины проверят на предоставление брони (временной отсрочки от мобилизации), о чем сообщает пресс-служба ведомства.

Причиной данного решения послужил выявленный факт злоупотребления своими служебными полномочиями бывшим советником министра энергетики. Так как ранее, руководство АО «Украинские распределительные сети» разоблачило должностное лицо ПАО «Черкассыоблэнерго», которое во избежание службы в Вооруженных Силах Украины был принят в апреле прошлого года на должность заместителя начальника центральной службы приборов учета и метрологии в ПАО.

Действуя совместно с должностными лицами "Черкассыоблэнерго", указанный сотрудник инициировал издание приказа о введении дистанционной работы. В результате с апреля по декабрь работник не выполнял своих обязанностей, хотя получал заработную плату, а также получил временную отсрочку от мобилизации, предоставляемую работникам критически важных для функционирования государства компаний и предприятий.

Когда компания "Украинские распределительные сети" выявило данную схему махинации, то обратилась в правоохранительные органы. В Минэнерго отметили, инцидент не характеризует всех энергетиков в Украине, многие из которых сейчас защищают государство в рядах ВСУ, а другие держат энергетический фронт, круглосуточно выполняя свою сверхсложную работу.

"Для предотвращения манипуляций, злоупотреблений и с целью объективной проверки фактов выдачи бронирований Министерством направлено поручение анализа всех сотрудников в энергетических компаниях страны", - подытожили в ведомстве.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепропетровской области усилили меры военного положения.

Также мы писали, что украинцам хотят разрешить официально "откупиться" от военной службы.

Напоминаем, что мужчины на Новый год могут оказаться в ТЦК, что стоит знать.