В январе погода в Украине обещает быть без сильных ветров и осадков, а вот в феврале ожидается самый большой за зиму мороз, именно такой прогноз в комментарии "Телеграфу" дал народный синоптик Владимир Деркач.

Итак, в первой декаде января, по прогнозу синоптика, днем большей частью будет плюсовая или около нулевая температура, ночью - также около 0°C, однако в отдельные дни будут и заморозки. При этом осадков будет мало. Внутри этой декады температура воздуха начнет постепенно снижаться и усилятся осадки. Температура ночью всегда с небольшим минусом.

Во второй же декаде второго месяца зимы осадки будут продолжаться, но ослабеют. Иногда снег будет переходить в дождь. С середины второй декады придет похолодание. Морозная температура ожидается как днем, так и ночью.

В конце января осадков станет меньше, они будут в виде мокрого снега или дождя. Конец месяца будет с незначительными морозами ночью - то есть достаточно умеренная зима.

А вот начало февраля ознаменуется небольшим похолоданием. Ночью ожидается только минус, а днем теплее: около 0°C. С середины первой десятидневки днем температура повысится, а ночи будут в основном со знаком "минус". Осадки в это время умеренные, в отдельные дни будет довольно ветрено.

Середина последнего месяца зимы будет характеризоваться частыми изменениями погоды и температуры. В отдельные дни будут наблюдаться достаточно сильные порывы ветра. В начале этой декады ожидается похолодание: резкое снижение температуры будет наблюдаться ночью, а днем удержится достаточно умеренная температура. Затем усилятся осадки, а после этого температура снова снизится на два-три дня. Концовка второй декады удивит резким потеплением.

Потепление будет наблюдаться и в начале последней 9-дневки февраля. Далее еще в отдельные дни будет наблюдаться морозная температура, хотя это больше касается ночей, а днем будет плюс или около нуля. Осадков будет не много.

Народный синоптик отметил, что в целом зимние месяцы продолжат подтверждать тенденцию глобального потепления.

Также в Украинском гидрометцентре дали прогноз, что январь будет теплым. По данным синоптиков, средняя за месяц температура будет на 1,5-2 градуса выше климатической нормы.

Раньше, портал «Стена» писал с какого дня оплата только картой: наличными больше заплатить не сможете.

Также мы сообщали о жесткое решение Кабмина: миллионы украинцев останутся без денег.

И напоминаем, когда нельзя выбрасывать мусор из дома: это может навредить вашему счастью!