На период военного положения есть возможность получения отсрочки от призыва в военную службу только ограниченному количеству граждан, вошедших в конкретные списки и категории. В частности, право на отсрочку имеют забронированные лица, передает УНИАН.

Получить бронь могут лица, которые:

  • являются работниками государственных органов, местного самоуправления или других государственных учреждений;

  • работают в предприятиях, учреждениях или организациях, где был выдан мобилизационный заказ;

  • осуществляют производство товаров, выполняют работы или оказывают услуги, необходимые для нужд Вооруженных Сил Украины или других военных формирований;

  • занимают должности в предприятиях, учреждениях или организациях, деятельность которых имеет критическое значение для обеспечения жизненно важных потребностей страны, города или населения Украины.

Получение отсрочки от призыва происходит только через руководство компании, в которой работает лицо. Необходимо понимать, что наличие в списке категорий не гарантирует возможность избежать призыва автоматически. Этот вопрос следует согласовывать с соответствующими органами и госслужащими.

Компания, учреждение или предприятие должны подготовить список военнообязанных работников и передать его в соответствующие инстанции:

  • Для государственных органов список будет направлен для согласования в Генеральный штаб Вооруженных Сил.

  • Для местного самоуправления передается в соответствующие местные органы исполнительной власти.

  • Предприятия, учреждения или организации, где установлены мобилизационные задания — передают список в соответствующий орган, выдавший мобилизационное задание (заказ).

  • Предприятия и учреждения, осуществляющие производство товаров для Вооруженных Сил, направляют в центральные органы исполнительной власти.

  • Компании и организации, чья деятельность критически важна, передают в центральный орган исполнительной власти.

Предварительно перед получением отсрочки руководство компании должно предоставить актуальные данные военнообязанных мужчин, рассчитывающих на отсрочку от службы.

Напомним, Залужный разъяснил как теперь будут забирать в ВСУ.

Ранее портал "Стена" писал, что мобилизация женщин обернется трагедией для всего народа.

А также уже сообщалось, что в новом проекте закона о мобилизации прописаны жесткие условия для ВПЛ.