На россии сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34

В ночь на четверг, 4 января на аэродроме "Шагол" в российском Челябинске сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34, пишет Украинская правда.

Собеседник издания в спецслужбах поделился этой новостью. Эту спецоперацию, по данным, провело Главное управление разведки Минобороны Украины.

Согласно данным, на аэродроме "Шагол" базируется 108-й тренировочный авиаполк Челябинского авиаучилища и 2-й смешанный авиаполк 21-й смешанной авиадивизии ВКС ВС рф.

Сообщается, что стоимость сгоревшего самолета составляет 36 млн долларов. У страны-агерссора в арсенале еще немало самолетов и вертолетов, с помощью которых российские оккупанты наносят удары по украинским городам.

К слову, это уже не первая атака на российские аэродромы, которые проводили с начала полномасштабного российского военного вторжения разведка Минобороны Украины, а также другие подразделения.

Польские аналитики из Defence24 заявили, что за 2023 год страна-агрессор изготовила для своей армии 28 новых боевых и военных самолетов. Отмечается, что это гораздо меньше плановой цифры на 2022 год.

При каждой новой заявленной передаче самолетов для ВКС рф в каждой из партий было не более двух бортов. Таким образом, за прошлый год российские военные получили 24 боевых самолета и четыре учебно-боевых.

Например, аналитики указали 6 самолетов Су-34М, 10 Су-35С, 4 Су-57, Су-30СМ и учебно-боевые Як-130. Аналитики Defence24 отмечают, что можно даже наблюдать колебания по темпам производства тех или иных самолетов для ВКС рф в 2023 году.

По их данным, за 2022 год на россии было произведено 27 боевых самолетов и два учебно-боевых, в частности, 10 Су-34М, 7 Су-35С, 6 Су-5, 4 Су-30СМ и 2 Як-130.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Белый дом сделал тревожное предупреждение для Украины.

Также мы писали, что Генштаб ВСУ обновил данные о потерях российской армии в Украине на 4 января 2024 года.

Напоминаем, что на россии в небе вспыхнул огромный самолет, момент попал на видео.