Налоговики проверят продавцов на площадке OLX

Немало украинцев все больше отдают предпочтение онлайн-покупкам. Но бывают случаи, когда под видом продажи товара работают мошенники или же продавцы работают нелегально. В налоговой службе Украины анонсировали проверку продавцов товаров на площадке OLX, сообщает censor.net.

В пресс-службе ведомства напомнили, что продавцам обязательно нужно использовать РРО/ПРРО при проведении расчетов в наличной форме или с использованием электронных платежных средств за реализуемый товар, в том числе и через известные интернет-платформы.

Сотрудниками подразделений фактических проверок управления налогового аудита ГУ ГНС в Николаевской области во время очередной проверки субъекта хозяйствования, занимающегося реализацией подакцизных товаров с помощью платформы OLX в г. Николаев установлено факт продажи мопедов иностранного производства без применения РРО/ПРРО и надлежащего ведения учета товарных запасов на общую сумму в 250 тыс. грн.

Этот факт свидетельствует о том, что продавец нарушил п.1, 2 и п. 12 ст. 3 закону №265. В налоговой напомнили о необходимости использования регистраторов расчетных операций и программных регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, что обозначено в законе Украины №265.

Также в налоговой подчеркнули и напомнили украинцам, что выполнение норм законодательства, напрямую или косвенно связанного с наполнением государственной казны, является обязанностью каждого плательщика налогов.

Также в ведомстве предупредили всех, кто продает какие-либо товары или предоставляет услуги в Facebook или Instagram о необходимости официально зарегистрировать свой бизнес и платить налоги. В таком случае плату за услуги принимать на банковскую карту физических лиц запрещено.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам озвучили новые суммы налогов.

Также мы писали, что украинцам установили новые графики уплаты налогов в 2024 году.

Напоминаем, что в Украине хотят изменить список товаров, которые не подлежат возврату.