В ближайшие часы до конца суток 4 января в Киеве ожидается густой туман, видимость будет 200-500 м, сообщает Укргидрометцентр.

Так, синоптики предоставили подробную инструкцию водителям на момент управления транспортным средством во время плохой видимости на дороге из-за тумана:

▫️передвигаться исключительно со сниженой скоростью движения;
▫️при наличии противотуманных фар включить их вместе с ближним светом;
▫️соблюдать безопасную дистанцию с другими участниками движения;
▫️при остановке включить аварийную световую сигнализацию;
▫️ избегать резких маневров на дороге.

"Призываем пешеходов быть внимательными, одевать световозвращающие элементы – фликеры, чтобы быть заметными для водителей во время тумана и в темное время суток", - отметили в Укргидрометцентре.

Не забывайте, что при тумане уменьшается сцепление шин с дорогой, как следствие – увеличивается тормозной путь.

А вот что касается пешеходов, то и для них есть правила во время плохой видимости на дорогах - они должны пользоваться светоотражающими элементами, в том числе и при наступлении сумерок. Светоотражающие элементы помогают выделить пешехода на дороге.

Все участники дорожного движения обязаны учитывать погодные условия во время движения и быть крайне внимательны, как за рулем любого транспортного средства, так и пересекая проезжие части, чтобы не стать участником транспортного происшествия.

Также синоптики на пятницу, 5 января, прогнозируют в столице местами на дорогах гололед. Коммунальные службы продолжают обрабатывать дороги города Киева противогололедными средствами и убирать снег.

Ранее портал «Стена» писал, что лекарство можно получить через Укрпочту: пошаговая инструкция.

Также мы сообщали о последствиях мобилизации в Одессе: работать некому.

И напоминаем, помощи для Украины больше не будет: деньги кончились.