Народные депутаты приступили к рассмотрению скандального проекта закона о мобилизации

Сегодня, 4 января Комитет нацбезопасности ВРУ начал рассмотрение проекта закона о мобилизации № 10378 от 25.12.2023 . На заседании присутствовали Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и Министр обороны Рустем Умеров. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко на своей странице в Телеграмм.

По его словам Главнокомандующий и министр обороны подчеркнули, что усиление мобилизации — это объективная составляющая войны. В случае, если не будет усиления мобилизации, то некому будет защищать государство, подчеркнули они.

При этом Залужный и Умеров готовы дорабатывать проект закона и вносить в него изменения, а также устранить антиконституционные положения, отметил Гончаренко.

В ближайшие три дня проект закона будет рассмотрен подробно в комитете нацбезопасности. А 8 января 2024 года истекает срок подачи альтернативных законопроектов, после чего в Комитете окончательно определятся, будет ли этот проект рекомендован совету.

Гончаренко также отметил, что Комитет может отклонить все проекты законов или на их базе сделать новый комитетский документ и предложить ВРУ принять его в первом чтении.

Напомним, нардепы написали еще один проект закона о сертификатах защитников и УБД.

Ранее портал "Стена" писал, что Милованов предложил мобилизовать по лотерее.

К слову, в Одессе некому работать водителями автобусов из-за мобилизации.