Комбинирование лекарств с алкоголем всегда является нежелательным, даже если между приемом таблеток и употреблением спиртного прошло шесть часов минимум. Однако есть один болеутоляющий препарат, который категорически несовместим с алкоголем.

Подробнее о том, какие обезболивающие опасно принимать на алкоголь, информирует Express.

По мнению главного фармацевта Chemist Click, Аббаса Канани, наибольшую опасность при сочетании с алкоголем представляет парацетамол. Особенно это актуально в новогодние праздники, когда этот препарат употребляется для облегчения головной боли и других видов неприятных ощущений.

Канани специально не рекомендует использовать парацетамол для лечения симптомов похмелья, таких как головная боль, головокружение, тошнота и обезвоживание.

Такое предупреждение связано с потенциальным взаимодействием парацетамола с алкоголем, что может увеличить вероятность поражения печени. Парацетамол, особенно в больших дозах, известен своей гепатотоксичностью – это главная причина печеночной недостаточности.

По мнению специалиста, в качестве альтернативы при головной боли или похмелье можно использовать ибупрофен. В то же время он отмечает, что этот вид обезболивающего может подходить не всем, и его необходимо употреблять с осторожностью после алкогольного приема.

"Парацетамол может потенциально взаимодействовать с алкоголем и увеличить риск повреждения печени", – подчеркнул он.

Британский печеночный фонд признает токсичность высоких доз парацетамола для печени. Национальная служба здравоохранения (NHS) отмечает, что в целом прием парацетамола после умеренного употребления алкоголя является безопасным. Однако умеренное употребление алкоголя может сильно различаться у разных людей в зависимости от таких факторов, как масса тела, возраст и общее состояние здоровья.

Лучшим действием для предотвращения похмелья и, следовательно, избежания необходимости в таких процедурах, будет умеренное употребление алкоголя и поддержание уровня жидкости в организме. Кроме того, Канани рекомендует употребить продукты с высоким содержанием углеводов перед употреблением алкоголя, чтобы замедлить всасывание алкоголя в кровь.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как избавиться от регулярной головной боли, которая мешает жить.