Високосный 2024 год, какие существуют традиции

Как правило, високосный год происходит каждые 4 года. Последний раз это был 2020 года, следующий будет в 2028 году. Почему бывают високосные года и какие традиции существуют, рассказывает bbc.com.

Как правило, календарный год длится 365 дней. Это время необходимо Земле для того, чтобы сделать полный оборот вокруг Солнца.

Но на самом деле, Земле необходимо 365,242190 дня для этого. Это называется сидерический или звездный год. Он немного дольше длится за календарный, поэтому дополнительные часы, минуты и секунды нужно учитывать в будущем.

Прибавляя время от времени дополнительный день, наши календарные годы корректируются и синхронизируются с порами года.

С високосным годом связаны разные традиции и предрассудки в мире. Например, в Ирландии есть традиция в День холостяка в день високосного года делать мужчинам предложение.

Если мужчина ответит отказом, он должен компенсировать ей его. Например, купить перчатки или шелковое платье. Такая традиция существует уже давно, еще с V столетия.

Во многих культурах дополнительный день считают днем неудачи. В Греции, например, в високосный год не советуют вступать в брак, особенно 29 февраля. Многие люди верят в это, так как считается, что брак в високосный год закончится разводом.

Прибавление "лишнего" дня именно в феврале можно проследить с времен календарных реформ при Юлии Цезаре в Древнем Риме.

Он ввел юлианский календарь, который содержал високосный год, чтобы утвердить календарный год с солнечным.

Даже после того, как юлианский календарь эволюционировал в 1582 году в григорианский, традиция добавлять в феврале один день осталась.

Если не было бы високосного года, тогда начали бы меняться поры года. Например, на протяжении 700 лет летов северном полушарии наступило бы в декабре, а не в июне.

Отмечается, что високосный год на самом деле припадает не раз в 4 года. Это связано с тем, что разница между звездным и календарным годом не составляет точно 24 часа, поэтому ее нужно высчитывать.

Как правило, год считается високосным, если его можно поделить на 4, чтобы получить целое число. Исключением являются годы, которые можно поделить на 100.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мольфар Макс Гордеев поделился, закончится ли война в 2024 году.

Также мы писали, что Зеленский назвал возможные цели оккупантов по захвату городов Украины в 2024 году.

Напоминаем, что опубликован гороскоп для всех знаков Зодиака на 2024 год.