Ситуация в энергосистеме на 5 января

Энергетики регулярно сообщают о том, какая энергетическая ситуация в Украине на сегодня. Так и сейчас на сайте Минэнерго рассказали, где нет электричества и по каким причинам.

Итак, ситуация в энергосистеме на 5 января.

Дефицит электроэнергии не фиксируется, из-за обстрелов в Донецкой области обесточена шахта, остановлен блок ТЭС.

ГЕНЕРАЦИЯ В энергосистеме Украины дефицит электроэнергии не наблюдается, не предполагается на текущие сутки. В аварийный краткосрочный ремонт выведено 2 блока ТЭС, одновременно после ремонта к работе подключен 1 блок.

Генерации украинских электростанций достаточно для покрытия потребностей потребителей. Энергосистема сбалансирована. Ситуация контролируется. Графики отключений электроэнергии не используются.

Напоминаем, что очень важно уменьшение нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления (особенно в утренние и вечерние пиковые часы – с 9 до 11 и с 17 до 19 часов).

В результате обстрела в Донецкой области обесточивалось оборудование одной из подстанций – без напряжения остались бытовые потребители и шахта. В шахте на тот момент находились 17 работников, на поверхности возник пожар, возгорание ликвидировано. Вечером враг обстрелял ТЭС в Донецкой области, пострадавших нет. Отключен блок. В результате обстрела в Черниговской области отключилась воздушная линия, питающая населенный пункт - обесточены жители приграничной общины.

По техническим причинам отключалась воздушная линия в Днепропетровской области. Обесточились бытовые потребители - все заживлены. Из-за повреждения оборудования обесточилась воздушная линия в Киевской области, без света остались бытовые потребители - все подключены.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС. Уровень воды в пруду-охладителе остается 15,63 м. Этого достаточно для обеспечения нужд станции.

ИМПОРТ/ ЭКСПОРТ. На текущие сутки импорт электроэнергии планируется в объеме 22 МВт*ч, экспорт – 1548 МВт*ч.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ на 5 января. Оперативная информация.

На Черкасщине после ночной дроновой атаки без света 3 населенных пункта, из-за непогоды обесточены 48 населенных пунктов - большинство на Волыни.

В Черкасской области обломки вражеских дронов повредили линии электропередачи - обесточены 364 потребителя в трех населенных пунктах. Работают аварийные бригады.

По состоянию на 9 утра из-за неблагоприятных метеоусловий отключено 48 населенных пунктов. В частности, на Волыни полностью обесточены 44 населенных пункта (более 10,2 тысяч потребителей).

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новшества, которые готовят в законе о мобилизации – людей достанут даже за границей.

Также мы писали, что "Нафтогаз" напомнил о необходимости заключения нового договора в случае приобретения нового жилья.

Напоминаем, что электронную систему "Оберіг" запустили в работу - стало известно, что теперь будет с мобилизацией.