В Раде заявили, что будет с пенсиями и соцвыплатами в 2024 году

Под конец 2023 года, когда стало ясно, что США и ЕС не смогут договориться о выделении Украине финансовой помощи, некоторые украинские чиновники заявили, что якобы будут из-за этого задержки пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетникам. Член комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная сделала по этому поводу новое заявление, сообщается в Telegram-канале Верховная Рада Украины.

Чиновница заверила, что люди, которые имеют право на пенсии и другие соцвыплаты, будут ими обеспечены в полной мере.

Забуранная отметила, что любые социальные программы являются защищенными статьями трат государственного бюджета, поэтому при любых условиях они будут профинансированы.

Если же не будет достаточной финансовой помощи от международных партнеров, тогда правительство в первую очередь будет сокращать программы поддержки бизнеса, траты на восстановление и прочее, а также будет искать внутренние возможности для обеспечения защищенных статей расходов.

При этом, она отметила, что это сложно и это не самый позитивный сценарий для страны, но люди должны быть обеспечены социальными гарантиями.

Забуранная напомнила, что в 2024 году должны пройти выборы в странах-партнерах, в частности, в США и Евросоюзе. Поэтому, нужно коммуницировать с союзниками, чтобы была сохранена поддержка Украины.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что выплата пенсий и соцвыплат вовремя в стране будет для правительства одним из приоритетов.

Глава Кабмина успокоил украинцев, что есть внутренние ресурсы, а также поддержка от наших партнеров. Он напомнил, что в 2023 году государство демонстрировало примерное выполнение социальных обязательств. В структуре расходов сводного бюджета соцвыплаты занимали более 12%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, что делать, если не хватает стажа для выхода на пенсию.

Также мы писали, что изменились требования по страховому стажу для выхода на пенсию в 2024 году.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, начались ли выплаты пенсий за январь 2024 года.