Украинцев предупредили о возможных отключения электричества. Такую информацию озвучил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко в интервью каналу Киев 24news.

По его словам, сейчас сложилась такая ситуация, когда при не очень низких температурах, которые будут держаться достаточно долго, в течение нескольких суток, возможны отключения электроэнергии для потребителей.

Он отметил, что дефицит электричества может возникнуть на уровне 2-3 ГВт, которые могут быть частично покрыты путем импорта электроэнергии. Потом он не исключил и плановые отключения, потому что энергетическая система вошла в осенне-зимний период без резервов мощностей из-за того, что, к сожалению, не все энергоблоки были отремонтированы после прошлогоднего периода, который действительно был тяжелым, отметил Омельченко.

Стоит отметить, что начиная с 6 января в Украине ожидается похолодание, а 7-8 января возможны значительные изменения погодных условий из-за столкновения воздушных масс с севера и юга. По прогнозам синопткини, в западных и северных областях ожидаются снегопады и метели, тогда как на юг и восток Украины пройдут осадки в виде дождя, в центре - дождь и мокрый снег, возможно налипание мокрого снега и гололедица.

Однако, согласно прогнозу, с 10 января произойдет ослабление морозов, и к середине месяца ожидаются температуры от 0 до -5 градусов в северных областях и растаивание снега в южных регионах.

В Киеве и области с 6 по 8 января, вместе со старым Рождеством или Крещением по новому календарю, ожидается возвращение морозов. Также 7-8 января возможны сильные снегопады.

Напомним, через ночные атаки в Украине начались отключения.

Ранее портал "Стена" писал, что вМинэнерго сделали важное заявление о повышении тарифов на свет.

К слову, в Минэнерго сделали важное заявление о мобилизации энергетиков.