Принятая Кабинетом Министров Украины "Национальная стратегия доходов" явилась результатом требования Международного Валютного Фонда (МВФ) и предназначена для подготовки страны к самостоятельному функционированию без внешней финансовой поддержки.

Издание Апостроф провело анализ этого документа.

Этот документ, принятый в период праздников, в частности 27 декабря, ставит целью определение стратегий для увеличения внутренних источников доходов Украины, необходимых для обеспечения стабильности страны в дальнейшем.

"Национальная стратегия доходов" является ответом на требования МВФ по дальнейшей финансовой поддержке Украины. Министерство финансов являлось основным создателем этого стратегического документа и утверждает, что она была разработана с активным участием представителей бизнеса. Однако отзывы тех, кто представляет бизнес-среду, свидетельствуют об отсутствии реальной публичной дискуссии при разработке этой стратегии.

Детали "Национальной стратегии доходов" держались в тайне и стали известны только после ее опубликования на официальном сайте правительства, пишут в издании.

Этот документ содержит более 150 страниц, однако, кратко оценив его содержание, можно сказать, что он содержит предложения по повышению налогов, отмене льгот, особенно налоговых, и усилению контроля за доходами и расходами граждан.

Что касается налогообложения, то планируется гармонизация налогов с нормами Европейского Союза. Планируется повышение акцизов на горючее, алкоголь и табачные изделия до минимальных уровней ЕС. Также рассматривается возможность введения акциза на сладкие напитки.

Повышение ставок экологического налога на выброс углерода также в планах.

Стандарты ЕС планируется внедрить в налогообложении недвижимости. Вместо налогообложения по площади в будущем будет учитываться оценочная стоимость недвижимости.

Кроме того, планируется отмена льготных налоговых режимов, включая "Дія.City" для IT-компаний.

Важной частью "Национальной стратегии доходов" есть возврат прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. В настоящее время в Украине существует единая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 18%. Однако планируется введение дополнительных ставок налога на большие доходы, хотя конкретные размеры этих ставок пока не определены.

Также следует отметить, что налоговая служба получит доступ к информации о банковских счетах граждан. Согласно стратегии, все доходы физических лиц, полученные вне сферы предпринимательской деятельности, будут облагаться налогом общей ставкой НДФЛ, которая в настоящее время составляет 18%. Это означает, что налогообложению будут подлежать все трансферты на банковские карты.

Однако, это еще не все. "Национальная стратегия доходов" подразумевает значительные изменения в упрощенных системах налогообложения.

Для юридических лиц, воспользовавшихся упрощенной системой, планируется постепенное увеличение налоговой ставки до 18%, что заставит их перейти на общую систему налогообложения.

Для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) предусмотрено увеличение налогов с введением разных ставок – от 3% до 17% – в зависимости от вида деятельности (это касается ФЛП второй и третьей групп, которые объединяются в одну). Кроме того, они также обязаны использовать регистраторы расчетных операций (РРО).

Для первой группы "упрощенцев" будут ограничены виды деятельности, а также изменен фиксированный налог на налогообложение с реального дохода.

ФЛП-фермеры, относящиеся к четвертой группе, испытывают увеличение налогов с расширением налогооблагаемой базы.

Напомним, специалисты спрогнозировали, что будет с экономикой из-за всеобщей мобилизации в 2024 году.

К слову, украинцам дали инструкцию как экономить.

Ранее портал "Стена" писал, что в 2024 году под угрозой соцвыплаты.