Стало известно, что для того, чтобы в страховой стаж был отнесен полный месяц, необходимо уплатить добровольный пенсионный взнос в январе 2024 года в размере не менее 1562 гривен. Эту информацию распространил Пенсионный фонд.

Новый размер добровольного пенсионного взноса начиная с января 2024 года составляет 1562 гривны. Чтобы причислить один полный месяц к страховому стажу, сумма добровольного взноса должна быть равна или превышать размер минимального страхового взноса, что составляет 22% от размера минимальной заработной платы.

Следовательно, для того, чтобы иметь зачисленный полный месяц в страховом стаже в январе 2024 года, нужно оплатить 1562 гривны (22% от 7100 гривен, которые являются размером минимальной заработной платы с 1 января 2024 года).

Кто может вносить добровольные взносы и в пользу кого это можно осуществить В системе общеобязательного государственного пенсионного страхования могут принимать участие как работающие (застрахованные) лица, так и неработающие. Добровольные взносы могут быть уплачены как за собственное лицо, так и в пользу других лиц, при условии, что в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (РЗО) есть информация о лице, в пользу которого производится оплата добровольных взносов, и это лицо не является пенсионером.

Уточним, что в РЗО должна быть информация о лицах, за которых хотя бы раз были уплачены страховые взносы.

Как осуществлять добровольные взносы Прежде всего нужно заключить Договор с Пенсионным фондом Украины. Это можно сделать в электронном виде через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины посредством подписания Типового договора о добровольной уплате страховых взносов.

Для подписания Договора можно воспользоваться квалифицированной электронной подписью (КЭП), Действие. Подписью или системой GOV.ID. Контракт подписывается методом внедрения КЭП.

Какие требования к регулярности и размеру оплаты взносов? Человек самостоятельно определяет регулярность и объем добровольных взносов, руководствуясь собственными желаниями и финансовыми возможностями.

Важно помнить, что для неработающего лица сумма уплаченных страховых взносов за месяц должна быть не меньше минимального страхового взноса, чтобы иметь зачисленный полный месяц страхового стажа. Суммы оплаченных страховых взносов зачисляются за тот месяц, когда поступили средства на счет Пенсионного фонда Украины.

Напомним, украинцы массово покупают пенсионный стаж.

Ранее портал "Стена" писал о том, как мобилизованным будут начислять пенсии.

К слову, пенсионер отсудил в ПФУ моральную компенсацию в 100 тысяч гривен.