В рамках выполнения Национальной стратегии доходов к 2030 году в Украине планируется проведение реформы налоговой системы. Основная идея заключается в пересмотре ставок налогообложения и внедрении новаций, пишет gsminfo.com.ua.

В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц в Украине составляет 18% для всех категорий граждан. Это означает, что независимо от уровня дохода, будь то минимальный доход или высокий, налогообложение остается одинаковым. Эта ситуация побуждает власти рассмотреть разные модели налогообложения для предотвращения случаев уклонения от уплаты налогов.

Сейчас около 7,4 миллиона человек в Украине платят налоги со своих доходов. Из них 1,3 миллиона человек имеют доходы, которые меньше минимального уровня. Еще 3,9 миллиона украинцев зарабатывают от 6,7 до 20,1 тысячи гривен, 1,8 миллиона человек имеют доход от 20,1 тысячи до 100,5 тысяч гривен, а только 88,5 тысяч налогоплательщиков получают более 100,5 тысяч гривен.

Некоторые работодатели платят меньше налогов, чем фактически выплачиваются работникам, что свидетельствует об их попытке избежать налогообложения.

Относительно грядущих изменений правительство планирует:

  1. Внедрение прогрессивной шкалы налогообложения, где высокие доходы будут подлежать более высоким налогам.

  2. Пересмотр льгот по уплате налогов.

  3. Изменения в системе возврата налогов, где они будут возвращаться при расходах на образование детей, развитие бизнеса, улучшение условий проживания, медицинское лечение и т.д.

  4. Предоставление налоговой службе доступа к мониторингу движения финансов между банковскими картами украинцев.

Однако это только планы. Реализация налоговой реформы и изменение отношения общества к уплате налогов потребуют значительной работы со стороны властей. Если эти цели должны быть достигнуты в рамках Национальной стратегии доходов, Украине необходимо подготовить широкомасштабную программу действий. Важно заметить, что все эти изменения вступят в силу не ранее чем через год после их принятия.

Следует заметить, что паниковать не стоит, поскольку все эти изменения будут касаться только тех граждан, которые скрывают свои доходы и уходят от уплаты налогов.

Напомним, украинцам готовят новые налоги.

Ранее портал "Стена", ФЛПям введут новые налоги.

А также ранее сообщалось, что украинцам готовят новые налоги.