Святая вода, освященная в день Крещения Господня, считается особенно благодатной и целебной. Она обладает способностью очищать тело и душу, исцелять от болезней, помогать в трудных ситуациях. Но что делать, если к следующему Крещению освященная вода не закончилась? Можно ли ее просто вылить?

Подробнее о том, что делать с прошлогодней крещенской водой, информирует УНИАН.

Что говорит церковь

Церковь не поддерживает мнение о том, что святая вода после чина Великого освящения обретает какие-то особые свойства на молекулярном уровне. По мнению священников, святая вода - это обычная питьевая вода, над которой были вознесены молитвы и произнесены слова благословения.

Однако, церковь также говорит, что святую воду не стоит хранить слишком долго. Если к следующему Крещению она не закончилась и не изменила свой цвет, вкус и прозрачность, то ее можно использовать следующим образом:

  • Выпить. Святой водой можно окропить себя, близких или дом.
  • Использовать для умывания. Святая вода помогает очистить тело и душу.
  • Добавить в ванну для купания. Это поможет снять усталость и улучшить самочувствие.

Что делать с просроченной святой водой

Если святая вода потеряла свой цвет, вкус или прозрачность, то ее нельзя использовать. В этом случае ее следует вылить в непопираемое место, например, в реку, под дерево, в цветы или на землю, в чистое, по мнению церкви, место.

Как правильно вылить святую воду

Перед тем, как вылить святую воду, необходимо перекреститься и произнести молитву.

Таким образом, святую воду после Крещения можно использовать в течение длительного времени. Главное, чтобы она не потеряла свой внешний вид.

Ранее "Стена" информировала, нужно ли пить воду посреди ночи.

Напоминаем, как в домашних условиях проверить качество воды в колодце.