Несмотря на то, что врачи регулярно предостерегают от приема биодобавок без назначения врача, эта практика остается популярной среди украинцев. Многие люди надеются, что добавки помогут улучшить здоровье волос, кожи и ногтей, укрепить иммунитет или замедлить старение.

Однако далеко не все биодобавки безопасны и полезны. Некоторые из них могут даже нанести вред здоровью.

Подробнее о том, какие биодобавки нельзя принимать, чтобы не навредить себе, информирует CNBC.

Биотин и коллаген: не стоит перебарщивать

Биотин и коллаген - это два вещества, которые часто встречаются в биодобавках для волос, кожи и ногтей. Однако важно понимать, что организм человека нуждается в этих веществах в небольших количествах.

"Потребление слишком большого количества биотина может изменить результаты тестов при проверке щитовидной железы, сердечного тестирования и потенциально даже тестирования на витамин D", — объясняет дерматолог Ребекка Хартман.

Коллаген также может быть вреден в больших количествах. Он может вызывать расстройство желудка, диарею и даже камни в почках.

Лучше всего получать биотин и коллаген из натуральных источников. Продукты, богатые биотином, включают фасоль, молочные продукты и яичные желтки. Коллаген можно найти в мясе, рыбе, птице и некоторых овощах.

Магний не поможет заснуть

Добавки магния часто рекламируются как средство для улучшения сна. Однако исследования показывают, что они неэффективны для людей, у которых нет дефицита магния.

Избыток магния может привести к побочным эффектам, таким как нарушение сердечного ритма и проблемы с почками.

Если вы хотите улучшить сон, лучше всего изменить свой образ жизни. Начните с установления регулярного графика сна, избегайте кофеина и алкоголя перед сном и создайте расслабляющую атмосферу в спальне.

Поливитамины: не всем они нужны

Поливитамины - это добавки, которые содержат широкий спектр витаминов и минералов. Они часто рекламируются как способ улучшить общее состояние здоровья.

Однако исследования показывают, что поливитамины не приносят пользы здоровым людям, которые питаются сбалансированно.

Если вы едите здоровую пищу, вы, скорее всего, получаете все питательные вещества, которые вам нужны.

Поливитамины могут быть полезны для людей с определенными заболеваниями, такими как дефицит питательных веществ, проблемы с желудочно-кишечным трактом или вегетарианство.

Таурин: не панацея от старения

Таурин - это аминокислота, которая естественным образом вырабатывается в организме человека. Она обладает антиоксидантными свойствами и может играть роль в защите клеток от повреждений.

В последнее время таурин изучается как потенциальный препарат для замедления старения. Однако исследования на людях пока не дали убедительных результатов.

Лучшие методы против старения - это здоровый образ жизни, включающий физическую активность, здоровый сон и сбалансированное питание.

Витамин С и D: не панацея для иммунитета

Витамин С и витамин D - это два важных витамина, которые играют роль в иммунной системе. Однако исследования показывают, что добавки с этими витаминами не всегда эффективны для укрепления иммунитета.

Витамин С и витамин D могут быть полезны для людей с дефицитом этих витаминов. Но для здоровых людей, которые питаются сбалансированно, польза от добавок этих витаминов незначительна.

Лучше всего укреплять иммунитет, соблюдая здоровый образ жизни. Это включает в себя сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки, здоровый сон и вакцинацию.

Ранее "Стена" информировала, какие два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.