Ситуация в энергосистеме стабильна на 6 января. Не зафиксирован дефицит электроэнергии, и работники, находившиеся 16 часов в шахте из-за обесточивания после обстрела, выведены на поверхность.

О генерации и потреблении:

  • В энергосистеме не возник дефицит электроэнергии, что является положительным сигналом для обеспечения электроснабжения.
  • Был произведен краткосрочный аварийный ремонт блока тепловой электростанции (ТЭС), однако его вывели из строя, но после ремонта к работе подключен другой блок ТЭЦ, указывающий на оперативные меры по обеспечению устойчивости энергетической системы.

Об этом сообщает Телеграмм – канал Минэнерго.

Очень важна необходимость уменьшения нагрузки на энергосистему в пиковые часы потребления, особенно в выходные дни - с 10 до 12 и с 18 до 20 часов.

Последствия обстрелов:

  • Работников шахты (17 человек), подвергшейся обесточению в результате обстрела в Донецкой области, после 16 часов под землей удалось эвакуировать на поверхность, а предприятие уже возобновляет свою деятельность.
  • В результате боевых действий была отключена линия передачи электроэнергии напряжением 110 кВ на Харьковщине.
  • В результате обесточены бытовые потребители и объекты АО «Укрзализныця» (однако не было сбоев в движении поездов). В течение часа удалось возобновить электроснабжение всем потребителям.

Состояние электросети:

  • В результате падения дерева была временно отключена линия передачи электроэнергии напряжением 330 кВ на территории Киевской области. Заранее принятые меры позволили успешно возобновить работу линии.
  • В связи с повреждением оборудования подрядной организацией было проведено временное выключение подстанции ПС 330 кВ в Днепропетровской области.

Относительно импорта и экспорта электроэнергии в течение текущих суток предполагается их непрерывная подача и приемка.

Ранее портал "Стена" писал о новом налоге на жилье.

Также есть новость, Укрзализныця запускает еще одну городскую электричку.

Напоминаем о повышении тарифов на свет.