В НБУ назвали причины подорожания доллара в последние дни

В последние дни декабря и сейчас в стране не успеваешь следить за изменениями курса доллара. Заместитель главы НБУ Сергей Николайчук назвал причины подорожания доллара. Его заявление опубликовано в Telegram-канале НБУ. Знать. Понимать.

В частности, Николайчук заявил, что рост курса доллара обусловлен рядом факторов, но любые изменения курса являются нормальным явлением при режиме гибкого курсообразования.

Он объяснил, что при режиме управляемой гибкости изменение курса в ту или иную сторону является нормальным явлением.

Николайчук отметил, что курс может как ослабляться, когда ситуация на рынке ухудшается, так и меняться, когда ситуация улучшается. Он отметил, что последнее отмечалось в стране в октябре и первой половине ноября 2023 года.

Также замглавы НБУ поделился, что ослабление гривны в конце 2023 года в первую очередь обусловлено сезонными факторами.

Во-первых, спрос на валюту увеличился в результате рекордных расходов бюджета в декабре. Во-вторых, традиционно в конце года растет спрос на валюту со стороны населения.

Еще на валютный рынок отказывали давление психологические факторы, связанные с отсрочкой предоставления международной помощи. В то же время активные боевые действия продолжаются и это обуславливает потребность в финансировании.

Чиновник добавил, что благодаря успешному приспособлению валютного рынка к управляемой гибкости НБУ, как и декларировалось, постепенно увеличивает амплитуду курсовых колебаний.

Сейчас колебания на межбанковском рынке несколько больше, чем, например, в октябре. Но за счет сложившихся предпосылок, они не являются угрожающими. Также курсовые колебания остаются значительно меньше, чем до полномасштабной войны.

Николайчук добавил, что возвращение к фиксированному курсу пока даже не рассматривается. НБУ отошел от него сознательно и, когда были сформированы надлежащие для этого предпосылки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам в банках продают "плохую" валюту.

Также мы писали, что ПриватБанк обновил правила обмена валюты.

Напоминаем, что как проверить, нет ли у вас фальшивых долларов.