В ПФУ объяснили, почему может не засчитаться часть страхового стажа

Украинцам с каждым годом все сложнее выйти на заслуженный отдых, так как необходимое количество страхового стажа повышают на 12 месяцев. В ПФУ предупредили, по какой причине еще могут не засчитать часть стажа.

При достижении 60 лет украинцем он может обратиться за оформлением пенсии только, если будет иметь нужное количество страхового стажа.

В 2024 году нужно иметь не менее 31 года страхового стажа. Бывает, что человек все время работал, а по факту стажа не хватает.

В ПФУ напомнили, что страховой стаж засчитывается, если работодатель уплатил единый страховой взнос за время работы гражданина. В случае когда, средства не были внесены, при расчете пенсии, этот период не учитывается.

В ПФУ выделили основные причины почему может быть утеряна часть стажа:

  • страховые взносы по ошибке зачислены на другой счет;
  • произошел технический сбой;
  • работодатель не уплатил ЕСВ полностью или частично;
  • предприятие, где приобретал стаж гражданин, признано банкротом и при этом были списаны все долги;
  • организация, где работало лицо, имеет долги перед ПФУ из-за неуплаты страховых взносов.

Чтобы для человека в 60 лет не стала неприятной неожиданностью новость о том, что у него недостаточно страхового стажа для выхода на заслуженный отдых, в ПФУ советуют обратиться в ПФУ.

Для этого можно посетить ближайшее отделение Пенсионного фонда. Или же совершить проверку онлайн. Во втором случае можно не выходя из дома через веб портал электронных услуг ПФУ или же в мобильном приложении "Пенсионный фонд" узнать, сколько накоплено страхового стажа.

Если пенсионер хочет иметь увеличенный стаж, он может его приобрести. Стоит знать, что чтобы в январе 2024 года в страховой стаж докупить один полный месяц, следует уплатить 1562 грн (22% х 7100 грн, где 7100 грн — размер минимальной зарплаты с 1 января 2024 года).

Можно купить стаж за несколько лет, но тогда каждый месяц обойдется в двойном размере страхового взноса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, как онлайн проверить свое количество страхового стажа.

Также мы писали, что какая помощь предусмотрена тем, у кого минимальный стаж.

Напоминаем, что стало известно, какие вопрос могут задавать пенсионеру во время идентификации.