Группа крови - это уникальный аспект человеческого организма, который вызывает постоянный интерес со стороны науки и медицины. Кроме того, существует множество удивительных теорий и убеждений о свойствах и особенностях каждой конкретной группы крови, в том числе о предрасположенностях той или иной группы крови в отношении того или иного заболевания.

Подробнее о том, что ученые нашли связь групп крови с риском раннего инсульта, информирует Science alert.

Согласно исследованию журнала "Neurology", ученые обнаружили, что люди с группой крови А в возрасте до 60 лет подвержены более высокому риску инсульта по сравнению с людьми других групп крови.

Группа крови отражает химическое разнообразие, которое присутствует на поверхности эритроцитов. Исследование выявило четкую связь между геном группы подтипа А1 и ранним возникновением инсульта. Ученые анализировали данные из 48 генетических исследований, в которых участвовало примерно 17 000 человек с инсультом и почти 600 000 без него в возрасте от 18 до 59 лет.

Результаты показали, что люди с геном, кодирующим вариацию группы А, имели 16% больший риск инсульта к 60 годам, в то время как у носителей гена группы О1 риск устойчиво 12% меньше.

Исследователи отметили, что пониженный риск инсульта у людей с группой крови А незначителен, и рекомендовали не повышать бдительность или пройти скрининг. Однако механизм, почему группа крови А связана с увеличенным риском, остается неизвестным.

Исследование также сравнивало людей, перенесших инсульт до и после 60 лет, и выявило, что участники с группой крови А имеют более незначительный риск инсульта после этого возраста. Таким образом, возможно, инсульты в раннем возрасте возникают по другим причинам, чем в более позднем возрасте.

Ранее "Стена" информировала, от каких продуктов следует отказаться в первую очередь при подозрении развития диабета.

Напоминаем, чем можно заменить сахар при диабете.