В сети можно найти множество видео, на которых кошки демонстрируют забавные реакции на кошачью мяту, выражая саму настоящую зависимость от травы. Однако, в основе этого поведения лежат уникальные и порой травмоопасные процессы.

Подробнее о том, почему коты любят кошачью мяту, информирует IFLScience.

Кошачья мята, или Nepeta cataria, — это травянистое растение, произрастающее в Европе и Азии. Оно содержит соединение под названием непеталактон, которое вызывает у кошек различные реакции, включая возбуждение, эйфорию, игривость и даже агрессию.

Непеталактон связывается с обонятельными рецепторами кошки, вызывая активацию определенных нейронов в ее мозге. Эти нейроны, в свою очередь, высвобождают дофамин, нейромедиатор, связанный с удовольствием и мотивацией.

Степень чувствительности кошек к кошачьей мяте варьируется. Некоторые кошки проявляют к ней сильную реакцию, в то время как другие не реагируют вовсе. Считается, что чувствительность к кошачьей мяте является наследственной.

Кошачья мята может быть полезной для кошек, так как она может помочь им снять стресс, избавиться от скуки и улучшить настроение. Однако, важно учитывать, что у некоторых кошек она может вызывать неприятные ощущения, такие как тошнота или беспокойство.

Вот несколько советов по безопасному использованию кошачьей мяты:

  • Начните с небольшого количества и постепенно увеличивайте дозу, чтобы определить, как кошка реагирует на нее.
  • Дайте кошачью мяту в безопасном, тихом месте, где кошка сможет чувствовать себя комфортно.
  • Не оставляйте кошку с кошачьей мятой без присмотра, чтобы она не поранилась.

В целом, кошачья мята - это безопасный и полезный продукт, который может доставить кошке много удовольствия. Однако, важно использовать ее с осторожностью и учитывать индивидуальные особенности каждой кошки.

Ранее "Стена" информировала, какие породы собак считаются самыми тихими и мирными.

Напоминаем, собаки каких пород являются долгожителями.