Могут ли представители ТЦК проверять документы и личные вещи

Стало известно, что на территории двух общин было объявлено о дополнительных мерах военного положения. Речь идет об ограничении движения, проверке документов и личных вещей. Адвокат Марина Бекало ответила на вопрос издания ТСН или правомерно, что работники ТЦК будут осуществлять такие мероприятия.

На территории Синельниковского городского совета и Новоалександровской общины Днепровского района были изданы приказы об усилении мер мобилизации. Подходящие моменты опубликованы на официальных сайтах местных органов.

В частности, предусмотрен ограниченный режим заезда и выезда на эти территории, проверка документов и личных вещей лиц, находящихся на этой территории.

Адвокат Мирина Бекало прокомментировала эти приказы и объяснила, насколько законно, если такие действия будут осуществлять представители ТЦК.

Она отметила, что введение таких изменений возможно, однако самостоятельно работники ТЦК не могут осуществлять такие мероприятия, поскольку такие полномочия не предусмотрены ТЦК.

Следовательно, ограничение передвижения, проверка документов и личных вещей возможны при условии, что это осуществляется уполномоченными на это органами.

"То есть осуществлять проверку документов у граждан должны исключительно должностные лица Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГТС, Гостаможслужбы и ВСУ, которые должны быть определены приказом коменданта", - рассказала Марина Бекало.

А также она отметила, что ТЦК не входит в этот перечень уполномоченных органов.

Кроме того, уполномоченные органы не могут проверять у первого рядового документы или личные вещи. Для этого необходим ряд оснований, установленных постановлением КМУ от 23 февраля 2022 № 154.

К этим основаниям относятся:

  • внешние признаки личности того, что лицо находится в розыске;
  • в случае, если есть подозрение, что лицо желает совершить правонарушение;
  • лицо находится в месте совершения преступления или административного правонарушения;
  • имеет оружие, боеприпасы, наркотические средства
  • при нарушении запретов, установленных на определенной территории.

Следовательно, представители ТЦК самостоятельно не могут осуществлять мероприятия по проверке личных вещей, документов и совершению других ограничительных действий, а только в сопровождении представителей правоохранительных органов, которые назначены соответствующим приказом военной администрации.

Напомним, нардепы написали еще один проект закона о сертификатах защитников и УБД.

Ранее портал "Стена" писал, что Милованов предложил мобилизовать по лотерее.

К слову, в Одессе некому работать водителями автобусов из-за мобилизации.