Главное управление ГНС в Черкасской области обращается к гражданам, которые сдают свое собственное или арендованное недвижимое имущество в аренду и получают доход.

В связи с принятием около 115 тысяч переселенцев в Черкасскую область по состоянию на май текущего года, отмечается важность сотрудничества и взаимопонимания между арендодателями и арендаторами. В то же время возникает проблема слишком завышенных сумм арендной платы, которую уже выдвинули переселенцы.

Об этом сообщает сайт Главное управление ГНС
в Черкасской области.

Главное управление ГНС указывает на важность соблюдения законодательства, в частности, статьи 811 Гражданского кодекса Украины, которая требует заключения письменного договора найма жилья. Орган также предостерегает граждан от мошеннических действий и призывает к ответственному отношению к уплате налогов для обеспечения законности и справедливости.

Владелец квартиры - физическое лицо может обложить доход от аренды жилья двумя способами:

Первое: Физические лица, сдающие недвижимое имущество в долгосрочную или посуточную аренду, должны уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 18% и 1,5% военного сбора.

Второе: Если собственник жилья зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель и осуществляет деятельность в сфере предоставления в аренду и эксплуатации недвижимого имущества согласно КВЭД 68.20, также обязательно уплаты налога на доходы и военного сбора.

Налогообложение доходов от сдачи в аренду недвижимости зависит от статуса собственника. Если он является физическим лицом-предпринимателем с видом деятельности согласно КВЭД 68.20, доход облагается налогом по выбранной системе налогообложения. В случае, когда недвижимость сдается в аренду физическим лицом, не являющимся предпринимателем, налог исчисляется на основе арендной платы, указанной в договоре.

Арендодатель обязан самостоятельно исчислять и уплачивать налог ежеквартально, согласно статье 170 Налогового Кодекса Украины. Уплата налога производится в течение 40 календарных дней после окончания отчетного квартала.

Таким образом, лица, получившие доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества в первом квартале текущего года, должны уплатить соответствующий налог до 9 мая 2022 г. и подать декларацию по результатам года.

Для уплаты налогов от сдачи в аренду недвижимости необходимо выбрать счет соответствующего территориального общества по кодам 11010500 и 11011001. Также можно обратиться в ГНИ по месту регистрации. Те, кто подавал годовую декларацию и платил налоги, могут проверить реквизиты в своем электронном кабинете. Подробную информацию можно найти в статье "Как узнать сумму налогового долга и реквизиты для оплаты".

Ранее портал "Стена" писал о новых налогах для украинцев.

Также есть новостьоб освобождении от службы за налоги.

Напоминаем о налог на снятие наличные.