В 2024 году возвращается индексация ряда выплат

В текущем году украинцев ждет существенное повышение многих социальных выплат в отличие от 2023 года. Помимо того, что вырастет прожиточный минимум, минимальная зарплата, пенсия, еще и должны провести индексацию ряда выплат. Об этом сообщила у себя в Telegram-канале Нина Южанина.

Депутат напомнила, что в 2023 году в бюджете страны было предусмотрено приостановление действия Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения".

Это давало работодателям право не проводить индексацию заработной платы своим сотрудникам, но они могли это делать по собственному желанию. В 2024 году уже это право возобновлено и индексацию должны проводить обязательно.

В соответствии с разъяснением Государственной службы по вопросам труда, повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией проводится с первого числа месяца, наступающего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен.

Отмечается, что он публикуется Госстатом не позже, чем 10 число каждого месяца согласно постановлению Кабмина №1078.

Южанина добавила, что норма о проведении индексации касается не только заработных плат, но и всех других доходов физических лиц, подлежащих по закону индексации.

В частности, в этот перечень входят пенсии, стипендии, денежное обеспечение, ряд страховых выплат, размер алиментов, установленных в судебном порядке и прочее.

В госбюджете-2024 заложено двухэтапное повышение минимальной заработной платы в Украине. С 1 января этот размер с 6700 вырос до 7100 грн. В апреле текущего года украинцев снова ждет повышение этого размера до 8000 грн.

Рост минималки повлияет и на средние зарплаты. В Кабмине ожидают, что этот размер станет до 21 809 грн. При этом, с учетом инфляции реальные зарплаты вырастут на 8,5%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 9 января украинцы могут зарегистрироваться на новые выплаты.

Также мы писали, что стало известно, кому из пенсионеров будет прибавка до 3000 грн.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались, как идет процесс финансирования пенсий и соцвыплат за январь.