В ВСУ тестируют цифровой рекрутинг

Несколько месяцев назад в Украине ввели рекрутинг, который идет отдельно от всеобщей мобилизации. Вице-премьер, министр по цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телемарафона поделился, каких специалистов сейчас ищут, пишет ТСН.

В частности, Федоров поделился, что ведомство сейчас работает над цифровым рекрутингом в ВСУ. Он будет направлен на поиск операторов дронов.

Глава Минцифры отметил, что сейчас процесс уже находится на финальном этапе. Уже запущено несколько бета-тестований с бригадами, которые ищут пилотов-операторов для роты ударных дронов.

При этом, Федоров признал, что сложно запустить этот проект, потому что нужно перестраивать систему. Систему, где нет ТЦК, где по сути рассказывается о возможностях, преимуществах и опыте, который будет.

В 2024 году президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в Украине 1 млн дронов. Чтобы ими управлять, понадобятся люди на фронте. Поэтому, эти специалисты будут пользоваться спросом.

Примечательно, что на днях Федоров также заявил, что у украинцев появится возможность своими руками собирать FPV-дроны для военных.

Для этого нужно авторизоваться через "Дія.Підпис" на платформе "Житомирский дрон", которую запустил Житомирский городской совет.

Авторизация нужна через "Дія.Підпис", чтобы только украинцы имели доступ к платформе. Желающие таким способом помогать армии сначала пройдут онлайн-обучение.

Затем они смогут выбрать дрон, который хотят собрать, а уже готовый беспилотник будет передан на тестирование. Если тестирование успешно, дрон поедет на фронт, а его изготовитель сможет посмотреть, как "птичка" отработала по российским целям.

Кроме этого, Федоров заявил, что украинец может стать поставщиком запчастей – на платформе есть их необходимый перечень. Таким образом, инженеры смогут заказывать у украинцев детали для своих дронов. Будет возможность донатить на дроны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобороны поделились, на сколько эффективен рекрутинг.

Также мы писали, что ВСУ в Мариуполе уничтожили стратегически важный мост.

Напоминаем, что российские оккупанты снова обстреляли Украину "шахедами" и ракетами.