В Китае произошла масштабная чистка из-за коррупции. В частности, было установлено. что армия Китая не готова к войне. Об этом сообщило издание Bloomberg, пишет Телеграмм-канал "Реальная война"

В издании сообщают о крупной коррупции в развитых силах Китая. Было установлено в результате проверки, что ракеты в некоторых случаях наполнены водой вместо топлива, а крышки ракетных шахт на западе Китая не работают должным образом, что препятствует их эффективному запуску.

Также в издании сообщили, что распространенные такие явления взорвали усилия Китая в подготовке к войне, а именно в вопросе модернизации армии.

"Разведка США выяснила масштабы коррупции в армии Китая, пишет Bloomberg. Это подорвало усилия Си Цзиньпина по модернизации Вооруженных сил и поставило под вопрос способность КНР вести войну. На этом фоне Си Цзиньпин производит в армии чистку.

Одно из проявлений коррупции — наполненные водой вместо горючего ракеты и большие поля ракетных шахт, которые не способны эффективно запускать ракеты из-за неисправных крышек», - пишется в сообщении.

Также в агентстве напомнили по отставке в октябре 2023 года министра обороны КНР Ли Шанфу, занимавшего эту должность 7 месяцев. А 29 декабря с должностей было снято 9 должностных лиц военно-промышленного комплекса страны, 5 из которых были связаны с ракетными войсками. А еще было заявлено об увольнении трех представителей руководства компаний, производящих ракеты.

Напомним, всплыли подробности сотрудничества России и Китая.

Кстати, напомним, серию взрывов отрезала россию от Китая железнодорожным путем.

Ранее портал "Стена" писал, что китайская валюта стала поджимать евро.