Абитуриентам готовят изменения в 2024 году

В Министерстве образования и науки готовятся повысить минимальные баллы по всем предметам Национального Мультитеста для абитуриентов, которые собираются сдавать этот тест для поступления в высшие учебные заведения заведений в 2024 году. Эта информация содержится в Приложении 5 к проекту Порядка приема в высшие учебные заведения, опубликованного для общего обсуждения общественностью, пишет osvita.ua.

В частности, планируется повысить минимальный балл на 1 пункт по математике, физике и иностранному языку. Это означает, что для получения права на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения в 2024 году абитуриент должен набрать не 4, а 5 баллов по этим предметам.

По другим предметам планируется поднять минимальные баллы на 2 пункта. Таким образом, для участия в приемной кампании абитуриентам нужно будет набрать 7 баллов по украинскому языку и биологии, 8 баллов по истории Украины и 6 баллов по химии.

Относительно новых предметов в этом году в Национальном Мультитесте минимальный балл по украинской литературе и географии планируется установить на уровне 7 баллов.

Напомним, вузы сделают больше бюджетных мест.

Ранее портал "Стена" писал, что родителей предупредили о подготовке к изменениям в школах.

А также сообщалось, что в Минцифры заявили о том, что обучение во вредах будет запущено по-новому.