Несмотря на военное положение в Украине, выплаты пенсий продолжаются стабильно, а перерасчеты проводятся регулярно. Только в прошлом году пенсии для пенсионеров повысили трижды, и запланировано новое повышение в 2024 году. Но сами пенсионеры могут увеличить свои пенсии, пользуясь определенными возможностями, пишет на "На пенсии".

Для этого нужно обратиться за назначением пенсии позже установленного срока.

На брифинге начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад объяснила, можно ли обратиться за пенсией позже и как это повлияет на размер выплат.

Согласно Наталии Советов, реализация права на назначение пенсии по возрасту – это личное дело каждого. Окончательное решение должен принять человек самостоятельно, учитывая свои предпочтения и обстоятельства. В законодательстве о пенсионном обеспечении содержатся положения, побуждающие граждан выходить на пенсию позже.

"Тем, кто получил право на пенсию по возрасту согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но после достижения пенсионного возраста решил продолжить работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту предоставляется с учетом начисленного страхового стажа на день обращения за пенсией," – подчеркнула чиновница.

Важно отметить, что при назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии растет:

– на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию до 60 месяцев;

– на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию свыше 60 месяцев.

Следовательно, лицо, которое решит задержать выход на пенсию менее чем на 60 месяцев, получит дополнительную выплату к пенсии в размере 6% за каждый год отсрочки (0,5 х 12), за два года отсрочки - 12% (0,5 х 24) ) и так далее.

Если отсрочить пенсию на шесть лет (72 месяца), то это увеличит основной размер пенсии на 54% (72 х 0,75).

Учитываются только полные месяцы работы.

Напомним, Кабмин ввел правила отчёта за международную помощь.

Ранее портал "Стена" писал, кто может выйти на пенсию в 2024 году.

К слову, кому посчастливится получать пенсию 6500 грн.