Украинцев попросили экономить электроэнергию

С 7 января 2024 года по прогнозам синоптиков в Украине несколько дней будут держаться морозы местами до -25 градусов по Цельсию. Энергетики обратились к населению с просьбой экономить электричество.

Соответствующее обращениеопубликовал руководитель компании YASNO Сергей Коваленко на своей странице в Facebook.

В частности. он призвал снизить потребление электроэнергии в пиковые часы. Он также отметил, что украинцы знают, как это делать и уже это делали.

"У меня к вам есть просьба. Следующие два дня будет холодно. Поэтому нужно всем вместе снизить потребление в пиковые часы. Как это сделать вы знаете. Вы это уже делали. Давайте вместе поможем друг другу", - написал он.

Также Коваленко опубликовал фото с прогнозом погоды на понедельник, 8 января и вторник, 9 января. Согласно ему в понедельник в Киеве ожидается мороз до "минус" 10 градусов, а во вторник 9 января "минус" 7 градусов по Цельсию.

Следует отметить, что об отключении электроэнергии в сообщении информации не было.

А по данным Минэнерго самая сложная ситуация с энергоснабжением на Днепропетровщине, без света сейчас 200 населенных пунктов, в Кривом Роге обесточены 15 000 абонентов. Котельные и насосные станции работают на генераторах. Из-за обледенения линий не работают трамваи и троллейбусы.

В Кировоградской области обесточено около 80 населенных пунктов.

В Одесской и Николаевской областях – 58 и 54 населенных пункта соответственно. Почти 9 тысяч абонентов из-за непогоды остались без света в Киевской области.

Энергетики сообщают, что на местах работают аварийные бригады, всего на 8 января в Украине обесточено 400 населенных пунктов, графики отключений не применяются.

А компания Энергосбыт напомнила украинцам проверены способы экономии электроэнергии, которые могут быть полезны:

  1. Выключайте свет, если вы покинули помещение. Это простой, но эффективный способ экономии электроэнергии.

  2. Установка датчиков движения помогает избежать излишнего использования энергии, активируя свет только при необходимости. Их можно устанавливать в подъездах домов, коридорах квартир и других местах, где есть движение.

  3. Используйте светодиодные (LED) лампочки, которые энергоэффективны и безопасны для окружающей среды.

  4. Не оставляйте компьютер в режиме ожидания на длительный период, если вы отходите от него. Это поможет избежать излишнего расхода электроэнергии.

  5. Не держите приборы, работающие от аккумуляторов (например, мобильные телефоны, ноутбуки и т.д.) на зарядке дольше, чем необходимо для полной зарядки.

  6. Выключайте все приборы и извлекайте штекеры из розеток, это не только экономит электроэнергию, но и защищает устройства от возможных повреждений во время перепадов напряжения. Рассмотрите использование устройств бесперебойного питания (UPS) или автоматических выключателей.

  7. Современная техника для приготовления пищи, как мультиварки и скороварки, позволяет экономить газ и электроэнергию, выполняя несколько процессов одновременно.

  8. Рекомендуется использовать СВЧ- или МХ-печи и индукционные плиты для приготовления пищи, поскольку они быстрее и потребляют меньше энергии.

  9. Используйте приборы с классом энергоэффективности "А" или "А+", например, холодильник с такой маркировкой может сэкономить до 30-50% электроэнергии по сравнению с менее энергоэффективными моделями.

  10. Регулярно очищайте морозильные камеры и холодильник от льда, размораживайте их и убедитесь, что дверца плотно закрыта. Также важно следить за расположением приборов во избежание накопления газов и энергии. К примеру, холодильник не должен находиться рядом с источниками тепла или на прямом солнечном свете.

  11. Рекомендуется уменьшить потребление электроэнергии в пиковые часы, это с 8 до 11 утра и с 17 до 23 часов вечера, а именно, не запускать стирку и не включать одновременно электрочайник микроволновку и электроплиту. То есть не нагружать электроприборами сеть.

Напомним, будут ли экстренные отключения электричества из-за морозов.

Ранее портал "Стена" писал, что в ДТЭК предложили экстренные графики отключений.

К слову, украинцам рассказали как экономить электричество.