Выплаты по беременности в 2024 году

Украинским женщинам, активно работающим или занимающимся предпринимательской деятельностью, при оформлении листка нетрудоспособности (больничный листок) по беремости и родам предоставляется соответствующая помощь. Эта поддержка основывается на листке нетрудоспособности, который формируется на основании медицинского заключения, информирует ПФУ.

Кого охватывает помощь

Женщины, работающие по трудовому, гражданско-правовому договору или другим законодательно предусмотренным условиям, включая резидентов Дія Сіті, а также избранные на выборные должности в государственных и местных органах, женщины-предприниматели и другие.

Размер помощи

Пособие по беременности и родам составляет 100% средней заработной платы (дохода) женщины. Кроме того, размер декретных ежемесячных выплат не превышает максимального размера базы начисления ЕСВ.

Способ исчисления зарплаты для расчета социальных выплат, включая декретные, определяется в соответствии с решением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 № 1266 "Об исчислении средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (с изменениями) ", — отмечают в Пенсионном фонде Украины.

Относительно неработающих женщин прожиточный минимум для трудоспособных лиц в 2024 году составляет 2920 гривен в месяц. Следовательно, размер декретных для этой категории женщин составляет 730 гривен в месяц.

Напомним, в Украине изменились правила для беременных женщин.

Ранее портал "Стена" писал о бесплатных медуслугах для беременных.

А также ранее сообщалось, что явилось важное разъяснение для беременных женщин.