В Украине теперь можно забронировать номерные знаки онлайн, о чем сообщает пресс-служба Сервисного центра МВД.

Услуга бронировки номерных знаков теперь доступна и онлайн, в кабинете водителя. К примеру, в прошлом году данной услугой воспользовались более 23 тысяч раз.

Украинцам рассказывают как работает бронировка: сначала необходимо авторизироваться в Кабинете водителя и выбрать услугу бронирования номерных знаков. Далее выбираете регион, тип транспортного средства и желаемую комбинацию номеров в режиме реального времени. После этого выбранный номерной знак бронируется и оплачивается.

Бронирование осуществляется на срок до 10 дней. За это время автовладельцу необходимо обратиться в сервисный центр МВД и закрепить выбранный номерной знак за своим транспортным средством. Продлить срок бронирования невозможно. После того, как истечет 10-дневный срок, номерной знак автоматически вернется в список свободных. Для возврата средств за выбранную комбинацию номерного знака следует обратиться в региональный сервисный центр МВД той области, где заказали услугу.

Примерная стоимость онлайн-услуги включает в себя:

360 грн за желаемую комбинацию цифр или от 2400 до 96000 грн за определенную платную комбинацию цифр (зависит от выбора комбинации и типа транспортного средства);
возможную комиссию платежной системы или банка.
После этого отдельно уплачиваются следующие платежи:

по 10,8 грн за каждые сутки бронирования номерного знака (максимум – 10 дней);
около 300 грн за номерной знак (металлическая спецпродукция, стоимость зависит от региона и типа транспортного средства);
350 грн за админуслугу регистрации/перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД;
405 грн за бланк свидетельства регистрации транспортного средства;
возможные комиссии платежной системы или банка.

Улуга онлайн-бронирования платных номерных знаков не доступна для юридических лиц.

Главный сервисный центр МВД постоянно расширяет перечень онлайн услуг, чтобы они были доступны каждому. Так, услуга бронировки стала доступна украинским водителям с августа прошлого года. С начала запуска этой услуги до 31 декабря 2023 водители забронировали 23 242 номерных знаков государственной регистрации.

Среди водителей популярны номерные знаки с определенной комбинацией цифр или букв, так называемые «хорошие» номерные знаки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят ввести жесткие ограничения для водителей.

Также мы писали, что владельцам авто напомнили, за что можно получить штраф и лишиться прав.

Напоминаем, что адвокат поделился новым способом мобилизации водителей.