На продуктах для ВСУ полковник Александр Козловский "заработал" 170 млн для своей семьи. Минобороны уже разорвало все договоры со скандальными компаниями. Такую информацию опубликовало издание "Наши деньги".

Полковник организовал "семейный бизнес" зарабатывание на ВСУ во время войны. В частности, его родственники Гринкевичи и жена открыли несколько фирм, на счета которых поступали деньги на питание военных. К преступной схеме привлекли должностных лиц предприятий "Армисет", "Ректан", "Архимагир", "Войсксервис-Волонтер".

"Согласно предварительной договоренности, представители ВСУ обеспечивали НЕпроведение претенциозной работы со стороны Министерства, если бизнесмены не поставляли в срок продукты на военные склады, и обеспечивали НЕсообщение правоохранителей при поступлении жалоб на некачественные продукты от воинских частей.

В свою очередь, чиновники вышеназванных фирм создавали видимость обеспечения военных комплектами продуктов – они получали деньги за якобы выполненные услуги, но часть продуктов питания так и не была поставлена», — пишет издание.

По данным издания, со ссылкой на досудебные материалы ДБР, в период с 16 марта 2022 года по 13 июня 2023 года от Минобороны были перечислены средства на счет фирмы жены полковника Козловского. Эко трейд Украина" - 113 млн. грн, тестю -56 млн. грн и еще полковнику - 2 млн. грн.

При этом все средства были сняты со счетов, в том числе, деньги снимались и через банкоматы в Хмельницком. В частности, его жена лично сняла 14 млн. гривен.

По предварительным данным, Козловский за период полномасштабного вторжения, в 2023 году приобрел автомобиль Toyota Corolla Cross Hibrid за 1,41 млн. грн и оформил ее на дочь студентку, квартиру в Киеве общей площадью 158 квадратных метров (оценочная стоимость 8,35 млн. грн), в которой он проживает и 47 земельных участков на территории Киевской, Хмельницкой, Винницкой, Черкасской, Житомирской, Полтавской областей. Их общая стоимость составляет 7,71 млн. грн, а права собственности зарегистрировали на тещу и тестя фигуранта.

В Минобороны отреагировали на ситуацию, все договоры со скандальными компаниями были расторгнуты. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Виталий Половенко. .

"Позиция такова, что после публикации в СМИ Министерством обороны было сразу принято решение о разрыве тех договоров, которые были заключены", — ответил он на вопрос, что позиции Минобороны относительно скандала вокруг Гринкевичей.

Напомним, в Раде не поддерживают диких методов мобилизации ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, что из-за непогоды на трассах заблокированы десятки машин.

К слову, коррупцию хотят сравнить с госпредательством.