Стирка - это ежедневная задача, которая может оказывать негативное влияние на окружающую среду. Стирка потребляет воду, энергию и моющие средства. Эти ресурсы могут истощаться и загрязнять окружающую среду. Однако, следуя нескольким простым советам, вы можете сделать стирку более экологичной и экономичной.

Подробнее о том, как экономить бюджет, используя стиральную машинку, читайте в нашем материале.

1. Используйте натуральные пятновыводители

Многие пятновыводители, содержащие агрессивные химикаты, могут загрязнять воду и окружающую среду. Эти химикаты могут проникать в почву и воду, а также могут быть вредны для здоровья человека и животных.

Вместо агрессивных химикатов используйте натуральные пятновыводители, такие как уксус, пищевая сода или хозяйственное мыло. Эти средства не только эффективно удаляют пятна, но и безопасны для окружающей среды.

Вот несколько рецептов натуральных пятновыводителей:

  • Уксус: Растворите 1 стакан уксуса в 3 стаканах воды. Нанесите раствор на пятно и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду как обычно.
  • Пищевая сода: Смешайте 1 столовую ложку пищевой соды с 2 столовыми ложками воды, чтобы получить пасту. Нанесите пасту на пятно и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду как обычно.
  • Хозяйственное мыло: Нанесите на пятно кусочек хозяйственного мыла и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду как обычно.

2. Выбирайте экологически чистые средства для стирки

Стиральные порошки и кондиционеры для белья также могут содержать вредные химикаты, которые могут загрязнять воду и окружающую среду. Выбирайте экологически чистые средства для стирки, которые не содержат фосфатов, аммония и других вредных веществ.

Экологически чистые средства для стирки обычно изготавливаются из натуральных ингредиентов, таких как мыло, карбонат натрия и карбонат калия. Эти средства также могут быть более эффективными в удалении пятен, чем обычные средства для стирки.

3. Стирайте деликатные ткани вручную

Деликатные ткани, такие как шелк, шерсть и кружево, обычно требуют ручной стирки. Это может показаться хлопотным, но это более экологичный и экономичный способ ухода за этими тканями.

Ручная стирка позволяет вам контролировать количество воды и моющих средств, используемых для стирки. Это также помогает предотвратить повреждение деликатных тканей.

Вот несколько советов по ручной стирке деликатных тканей:

  • Используйте холодную или теплую воду.
  • Используйте мягкое мыло или средство для стирки деликатных тканей.
  • Не трите ткани.
  • Тщательно ополаскивайте ткани.

4. Сушите одежду на воздухе

Сушильные машины потребляют большое количество энергии. Вместо них сушите одежду на воздухе, когда это возможно. Это более экологичный и экономичный способ сушки одежды.

Чтобы высушить одежду на воздухе, повесьте ее на веревку или сушилку. Если погода не позволяет сушить одежду на улице, вы можете высушить ее в помещении, но при этом используйте естественный свет и сквозняк.

Ранее "Стена" информировала, как правильно стирать при помощи капсулы для стирки.

Напоминаем, что нужно добавить в порошок, чтобы отбелить вещи и усилить действие стирки.