Современная жизнь диктует нам новые условия, а именно, в Украине встал довольно актуальным вопрос сохранения жизни в собственных квартирах и домах.

К сожалению, страна-агрессор не соблюдает обычаи и правила войны, атакуя гражданские объекты. А, как известно, люди травмируются в результате обломков, например стекла, которые могут быть даже смертельными. А кроме того, не во всех современных частных домах есть подвал, не говоря уже о бомбоубежище. Все это побудило украинского изобретателя разработать и собрать "Капсулу жизни", пишет dev.ua.

Изобретатель этого изделия Сергей Захарин. Пока он живет и работает в Киеве, кстати, он является специалистом по деревоперерабатывающему оборудованию и имеет патенты на свои изделия, хотя и не получил высшего образования.

Укрытие "Капсула жизни" представляет собой комплексную стальную структуру, специально разработанную для использования в квартирах многоэтажных зданий, частных домах, офисах и других местах, где невозможно установить монолитную конструкцию.

Это укрытие состоит из соединенных болтами стальных элементов и монтируется в помещении рядом со стенами, закрепляясь к несущей стене.

Технические характеристики включают две опции размера: для трех и шести человек. Ширина в обоих вариантах почти одинакова; пространство увеличивается за счет дополнительной длины, которая может быть установлена ​​по необходимости.

"Капсула жизни" (Фото Сергея Захарина)

Капсула жизни. Фото Сергея Захарина

Габаритные размеры капсулы:

  • Длина 2,1м;

  • Высота 2,1м;

  • Ширина: 1,1 м для 3 человек и 1,4 м для 6 человек;

  • Материал: сталь 5 мм;

  • Вес: 750 кг и 850 кг соответственно;

  • Самая тяжелая деталь капсулы весит 45 кг.

Загрузка на квадратный метр поверхности составляет 380 кг (что ниже минимального порога нагрузки на перекрытие многоэтажек, который составляет 800 кг). Капсула рассчитана на выдержку 99% обломков и мелких осколков (до 5 мм) в результате падения или взрыва любых боеприпасов. Однако он не предназначен для прямых ударов.

Клиенту поставляется только металлическая конструкция, а дополнительное оборудование капсулы зависит от выбора. Рекомендацией является внутренняя обшивка минеральной ватой и негорючим гипсокартоном, что направлено на смягчение ударов в случае падения капсулы, например, при разрушении здания.

По расчетам разработчика капсула может противостоять огню до 30 минут. Рекомендуется устанавливать внутри огнетушитель, респираторы и кислородные баллончики.

Капсула блокирует сигналы мобильной связи, однако имеет аварийные выходы с трех сторон, которые могут использоваться в случае блокировки дверей.

Также предусмотрена внешняя звуковая или световая сигнализация в случае обрушения дома вместе с капсулой. Кроме того, по обе стороны капсулы предусмотрены зацепы для поднятия с помощью крана или грузовика.


"Жизненная капсула" испытана Сергеем дважды.

Первое испытание заключалось в том, что на конструкцию, в которой находился Сергей, с высоты 9,3 метра была сброшена бетонная плита массой 1100 кг. Сергей находился внутри капсулы в ходе этого эксперимента.

"Мои ощущения внутри? Ничего особенного, только глухой удар и все. Поднялся столб пыли. Страха не чувствовал, поскольку был убежден в прочности моей разработки», — объясняет мужчина.

Второе испытание должно было продемонстрировать, насколько прочна конструкция. Случайно испытание демонстрировало, что если дом рухнет, а капсула находится на первом этаже, она способна удержать обломки здания, включая даже такой трудный вариант как шестнадцатиэтажка. В результате этого теста укрытие выдержало вес 43 тонны. Конструкция согнулась всего на 15 миллиметров, а после снятия нагрузки вернулась в первоначальное состояние. Это видео также доступно в социальных сетях.

После первого испытания, по словам Сергея, дверь немного застряла, но с некоторым усилием он смог ее открыть самостоятельно.

"Были некоторые нюансы, которые появились во время тестов, однако их сразу исправили. Пока конструкция на 100% надежна и прочна», — добавляет Сергей.

Первые заказы уже выполнены. Недавно Сергей изготовил и установил одну капсулу для семьи, проживающей в частном доме близ Боярки. Их здание выполнено из пеноблоков и очень уязвимо к разрушениям от взрывов.

Евгений, один из клиентов, установивший у себя укрытие, заявил dev.ua, что сначала колебался в решении заказать капсулу, однако решил это сделать, чтобы защитить себя и семью.

Капсула жизни. Фото Сергея Захарина

"Я сравниваю эту капсулу с ремнем безопасности в авто. Она может не сохранить на 100%, но увеличит шансы на выживание», – добавляет он.

По словам Евгения, укрытие сохранит от обвала крыши, стекла из окон, зеркал и обломков мебели. Внутри капсулы установлены магнезитовые плиты, которые по их физико-механическим свойствам являются надежной альтернативой популярным строительным материалам. Эти плиты покрыты ковролином, что минимизирует риск травмирования при наружном воздействии на капсулу.

Евгений называет укрытие "капсулой сна". Он утверждает, что они с женой и сыном стали лучше спать, их самочувствие и отношения улучшились.

Капсула жизни. Фото: Сергея Захарина

Сергей имеет небольшое производство и работает с двумя помощниками. Он заказывает стальные листы и вместе с сотрудниками производит детали для капсулы на лазерном и изгибающем станках. По его словам, при наличии всех материалов можно изготовить одну капсулу в день.

Финансовая часть проекта, по словам Сергея, составляет 53000 грн. С этой суммы почти все расходы уходят на материалы, стоимость капсулы для покупателей – 70 тысяч грн, с этой суммы уплачивается налог 5%.

Напомним, в школах анонсировали новый вид укрытий.

А также сообщалось, что закрытые станции метро в Киеве будут работать как хранилища.

Ранее портал "Стена" писал, что по всей Украине объявлен первый уровень опасности.