Согласно распоряжению №1456 Кабинета министров Украины, во время военного положения каждый гражданин, независимо от возраста и пола, должен иметь при себе документ , что подтверждает его личность и гражданство Этими документами могут быть водительские права, паспорт, студенческий билет или документ, созданный через приложение "Дія", пишет издание Факты.

Нехватка военного билета может иметь последствия. Но на сегодняшний день нормативные акты, регулирующие вопросы мобилизации или военного учета, не требуют обязательного ношения военного учетного документа во время военного положения, пишет издание.

Однако во избежание возможных вопросов военной обязательности и получения повесток лица, подпадающие под военный учет во время военного положения, имеют при себе документ, подтверждающий их личность и документ, свидетельствующий о военном учете.

На сегодняшний день в Украине продолжается военное положение, поэтому мужчинам часто нужны военные документы, которые соответствуют трем категориям граждан: военнообязанным мужчинам, призывникам и резервистам. Для этих категорий граждан необходимы военные билеты или удостоверения о приписке к призывному участку, военные удостоверения соответственно.

Военный билет требуется в различных ситуациях, таких как при заключении договоров о труде, вступлении в учебные заведения, оформлении брака, регистрации безработных, смене места жительства, госпитализации в медицинские учреждения, регистрации за границей и т.д.

Адвокаты отмечают, что перечисленные случаи условны. В случаях медицинских экстренных ситуаций главная цель – оказание помощи и спасения жизни человека, и в этих случаях не ставятся вопросы о наличии военного билета.

В Украине 2024 года военнообязанное лицо может не предъявлять военный билет в случаях, если это не предусмотрено изменением учетных данных. Эти ситуации включают осуществление банковских операций, открытие банковского счета, получение водительского удостоверения, нотариальных действий и другие.

Напомним, в Раде не поддерживают диких методов мобилизации ТЦК.

Ранее портал "Стена" писал, что из-за непогоды на трассах заблокированы десятки машин.

К слову, коррупцию хотят сравнить с госпредательством.