Рашисты в очередной раз "разгоняют" информацию о якобы ущемлении прав военнообязанных

Российские пропагандисты распространяют информацию, что якобы в Украине к врачу нельзя попасть без военного билета. На самом деле это фейк, рассказывает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

В одной из больниц Киева якобы вывесили объявление о том, что согласно постановлению Кабмина №147 от 26 декабря 2023 года с 1 января 2024 года регистратура не выдает талоны к врачу без военного билета. "Фотографию такого объявления распространяют российские Telegram-каналы", - отмечают в Центре.

На самом деле, постановления Кабмина, на которое ссылаются пропагандисты, не существует. Также в сообщениях не уточняют, в какой именно больнице сделали фото "объявления", что может свидетельствовать о постановке.

"К тому же, не все мужчины военнообязаны. Поэтому требование для всех иметь военный билет - абсолютно нелогично", - объясняют в Центре.

К слову, российские пропагандисты не впервые распространяют фейки о мобилизации в Украине. Ранее росСМИ распространяли нарративы о том, что ближайшее время в Украине начнут мобилизировать женщин, в частности это якобы касается женщин до 60 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят пересчитать тариф на электроэнергию - цена в 2,64 грн за кВт*ч действует до мая.

Также мы писали, что украинских водителей ждет штраф от 340 грн до лишения прав - об этом наказании все уже забыли, но не полиция.

Напоминаем, что отныне каждый украинец может при желании научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для наших защитников.