Во всех регионах Украины до конца 2024 года заработает единый номер экстренной помощи 112, об этом рассказал заместитель Министра внутренних дел Украины Леонид Тимченко в эфире "Единых новостей".

На сегодняшний день служба 112 работает в центральном макрорегионе города Киева, а также Киевской, Житомирской, Винницкой, Черниговской и Черкасской области. Также – во всем Львовском регионе, включая и сам Львов.

  • До 1 мая 2024 г. номер 112 заработает во всем западном макрорегионе и в городе Днепр.
  • До 1 сентября - номер будет обслуживать весь восток страны и город Одессу.
  • До конца года планируется расширение и на все южные регионы.

Введение единого номера экстренной помощи 112 является требованием Евросоюза. Все операторы знают английский, польский язык, в перспективе набор специалистов со знанием румынского и венгерского языков. Помимо этого есть возможность прорабатывать вызовы на жестовом языке в режиме видеовызова.

«Отмечу, что привычные номера экстренных служб 101, 102, 103, 104 продолжают работать. А работа Службы 112 сейчас дает возможность совершить экстренный вызов и получить помощь от нескольких или от всех служб сразу, позвонив по одному номеру», — подытожил замминистра.

вовремя, так называемого, "переходного периода", вместе с номером 112 будут действовать и обычные номера экстренных служб.

На время переходного периода будут функционировать такие номера, как 101, 112, 102, однако они будут обратной переадресации. Благодаря чему не потеряют ни одного обращения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за ВПЛ Кабмин заплатит 4500 долларов, появились детали.

Также мы писали, что Германия поможет ВПЛ с жильем в Украине.

Напоминаем, что ВПЛ напомнили, что нельзя делать, чтобы не остаться без помощи.