В Украине внесены изменения в приграничный режим

В Украине ввели строгие правила и ограничения специального приграничного режима для того, чтобы бороться с уклоняющимися от мобилизации. О нововведениях сообщается в Telegram-канале ТСН.

Отмечается, что теперь мужчинам, которые попытаются уклониться от мобилизации так просто к р. Тыса не подобраться.

Для пребывания в приграничной полосе в 5 км от линии государственной границы теперь нужно иметь специальное разрешение. При этом, утверждается, что нововведения не коснутся тех, кто законно пересекает границу.

Опубликована информация, какие изменения будут введены:

  • Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства имеют право въезжать в контролированный приграничный район, находиться, проживать или передвигаться в его пределах на основании документов, которые подтверждают личность человека;
  • Ограничения в свободном въезде, проживании, нахождении, проведении работ в приграничной полосе — участке местности длиной в 5 км от линии государственной границы;
  • Получение разрешения лицами, планирующими совершить въезд, находиться или выполнять работу в пределах приграничной полосы будет происходить у соответствующего органа ГПСУ, выполняющий непосредственные задачи в указанной зоне ответственности.

Указывается, что данные изменения касаются как физических, так и юридических лиц. Разрешение физическим лицам в возрасте до 18 лет предоставляется по обращению одного из родителей или лица, его усыновившего. Также это может быть опекун либо другой законный представитель.

Во время действия военного положения на территории Украины действуют определенные ограничения относительно выезда мужчин за границу. Всем военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать пределы Украины, если у них нет оснований для отсрочки или снятия с военного учета.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам, выехавшим за границу, нужно пройти регистрацию.

Также мы писали, что Рада хочет мобилизировать мужчин за границей.

Напоминаем, что украинцам за границей предлагают сдать ДНК, куда нужно явиться.